Отпуск перед декретом

скажите пожалуйста.работодатель предоатавил и оплатил мне отпуск полностью за 19 год.новый период отпуска у меня начнется 12 января 20 года.26 сентября у меня начинается декретный отпуск.предполагаемая лата родов 5 декабря.прав ли работодатель в том что я ему должна вернуть сумма ща 9 дней незаработанного,но оплаченного отпуска? или вообще считают не верно и нахождение в декретном отпуске который закончится при обычном течении родов позднее 12 января входит в мои рабочте дни и я ничего не должна работодателю?

, Александра, г. Уссурийск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александра.

вернуть сумма ща 9 дней незаработанного, но оплаченного отпуска?

Нет. Не должны, так как удержание могло бы быть применимо, если бы Вы уволились. Так как Вы только уходите в отпуск по БиР, а не увольняетесь, то ничего Вы возвращать не должны.

аб. 4 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Александра
Клиент, г. Уссурийск
а что будет когда я выйду из декрета? у меня от основного отпуска отминусуют 9 дней отпуска?

При этом данные денежные средства также не возможно будет работодателю взыскать как неосновательное обогащение в силу п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый день!

Ничего работодателю Вы не должны возвращать.

Согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Т.е. время отпуска по беременности и родам включается в стаж, необходимый для предоставления основного ежегодного оплачиваемого отпуска. Поэтому время Вашего отпуска по беременности и родам зачитывается в ежегодный отпуск, который Вам уже предоставлен.

Кроме того заработная плата удерживается с работника при увольнении, если до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска в соответствии с ч. 2 ст. 137 ТК РФ. Причем удержание не осуществляется, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

При предоставлении любого вида отпуска удержания из заработной платы за неотработанные дни ежегодного отпуска ТК РФ не предусматривается.

Поэтому Ваш работодатель в данной ситуации не прав.

В случае если будут производиться удержания из Вашей заработной платы, Вам следует обратиться в ГИТ с жалобой на действия работодателя. ГИТ проверит работодателя и при установлении нарушения оштрафует его в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 ТК РФ.

Александра
Клиент, г. Уссурийск
спасибо огромное