О взыскании убытков со службы судебных приставов

Направили исполнительный лист в ОСП по взысканию денежных средств. Поскольку суд решил взыскать госпошлину с должника в доход государства, то суд направил приставам еще свой исполнительный лист.

Однако пристав вынес постановление об отказе в возбуждении ИП поскольку есть сводное ИП в другом регионе. К этому постановлению приложил исполнительный лист с госпошлиной, а мой ИЛ с долгом направил в налоговую службу.Т.е. пристав листы перепутал.

Направил жалобу на имя старшего судебного пристава,( где я просил признать незаконным бездействие пристава, устранить нарушение, привлечь виновное лицо к ответственности). В ответе на мою жалобу, лишь спустя 30 дней пришел ответ, о том что да, испол.листы по ошибке были направлены не тем адресатам.

Таким образом прошло больше 3х мес., долг в итоге до сих пор не выплачен, и пристав в ответе на жалобу не указал, какие меры ответственности приняты к судебному приставу-исполнителю( или кто из них виновный).

При обращении в суд о признании действий приставов не законными, что я могу просить.Я о том, что время то прошло много а деньги я до сих пор не получил(убытков еще никаких нет, я их никак не докажу, но и денег тоже нет от должника)

  • жалоба старшему судебному приставу ~
    .docx
, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Действия судебного пристава-исполнителя обжалуются в суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства. Так, согласно ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

При рассмотрении дела судом в порядке административного судопроизводства может быть решен только вопрос о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными, а все требования о возмещении убытков и компенсации морального вреда должны предъявляться  в порядке гражданского судопроизводства по ГПК РФ после вступления решения суда в законную силу о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя…

 Поэтому даже если в административном иске Вы и укажите такие требования, то суд их оставит без рассмотрения, указав, что они подлежат рассмотрению в другом процессуальном порядке.

При обращении в суд о признании действий приставов не законными, что я могу просить.Я о том, что время то прошло много а деньги я до сих пор не получил(убытков еще никаких нет, я их никак не докажу, но и денег тоже нет от должника)

Вы не можете требовать возмещения убытков в связи с неисполнением обязательств по решению суда с ФССП, поскольку законом предусмотрен иной порядок.

Так, согласно ст. 208 ГПК РФ:

 1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Следовательно, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об индексации взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда.

Кроме того, если должник не исполняет решение суда, то возможно предъявить к нему исковые требования о взыскании неустойки с момента вступления решения суда в законную силу по день исполнения на основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В ответе на мою жалобу, лишь спустя 30 дней пришел ответ, о том что да, испол.листы по ошибке были направлены не тем адресатам.

Таким образом прошло больше 3х мес., долг в итоге до сих пор не выплачен

Сергей

Дело в том, что, обжаловать действия судебного пристава — исполнителя, в административном суде, Вы вправе в течение 10 дней, с даты, когда Вам стало известно  или должно было стать известно, о нарушенном праве.

Однако, как Вы указываете, прошло уже больше 3х месяцев.

Уважительной причиной, в Вашем случае, может быть отсутствие направления в Ваш адрес постановления старшего судебного, в ответ на жалобу, в порядке подчиненности. Вы указываете. что подавали такую жалобу. Так вот. постановление старшего судебного, должно было поступить в Ваш адрес только заказным письмом. с простым уведомлением. Если этого не сделано, то можно ходтайствовать перед административным судом, о восстановлении процессуального срока. пропущенного по уважительной причине. Есть разъяснение Верховного Суда. на этот счет. Абзац 2 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
Я о том, что время то прошло много а деньги я до сих пор не получил(убытков еще никаких нет, я их никак не докажу, но и денег тоже нет от должника

Сергей

Даже признание действий судебного  пристава — исполнителя незаконными, в порядке административного судопроизводства, еще не говорит о наличии убытков. Кроме того, убытки взыскиваются в исковом производстве. еа не в административном.

Наличие убытков (вреда) подлежит доказыванию, на общих основаниях. То есть, необходимо доказать то, что, имея реальную возможность исполнить требования исполнительного документа, пристав этого не сделал.

Если все — таки Вы настаиваете на «убытках», то можете сразу же подать исковое производство о возмещении вреда. Абзац 2 пункта 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Мне пришло не постановление старшего судебного пристава, а ответ на обращение (почему то никто не обратил внимание, что не в течении 10 дней, а через месяц). И да, оно было заказным, получил я его 12 сентября, т. е. 4 дня назад, хотя описано оно якобы ещё в августе
а ответ на обращение

Сергей

Скорее всего,  такой документ к Вам поступил в связи с тем, что Вами была подана НЕ жалоба, в порядке подчиненности (на основании ст. 123 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», а обращение гражданина, в порядке положений части 1 статьи 2 ФЗ — 59,

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ ) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам

В данном случае, получается, что  процессуальный срок на принесение жалобы по подчиненности (10 РАБОЧИХ дней), Вами уже пропущен.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

О незаконном действии судебного пристава Вы узнали примерно 3 месяца назад.