8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж на работе взять день без содержания?

Здравствуйте, я проживаю в городе Норильск, муж работает на Механическом заводе, скажите пожалуйста, есть ли у него права на то, чтобы взять день без содержания по закону, чтобы не отрабатывать потом это время, если есть такой закон, то что он гласит?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Это только на усмотрение работодателя.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:



участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли право требовать алименты на свое содержание от бывшего мужа так как не могу работать но получаю
Имею ли право требовать алименты на свое содержание от бывшего мужа так как не могу работать но получаю пособие по уходу за общим ребенком инвалидом в размере 10тысяч и пенсию ребенка 12тыс.Также есть еще общий ребенок на которого хочу потребовать алименты.Может ли суд мне отказать?
, вопрос №2999053, татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не взять меня обратно на работу на мою должность?
Добрый день !!! Я хочу раньше выйти из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Имеет ли право работодатель не взять меня обратно на работу на мою должность??? Заранее спасибо.
, вопрос №2455062, Марина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли право на неполный рабочий день/рабочую неделю?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Такая ситуация. Работаю врачом-терапевтом участковым, стаж работы более 10 лет. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет, в феврале 2019 года выхожу на работу. Работа в условиях района, приравненного к районам Крайнего Севера, 6 (!!!) - дневка, т.е., когда муж на вахте, по субботам дети будут оставаться одни. Мать троих детей 2011, 2013 и 2016 г.г. рождения соответственно. Статус многодетной подтверждён, имеется удостоверение. Муж работает вахтовым методом, в основном по графику 30/30.Прочитала ТК, ст.93 в том числе. Решила позвонить юристу нашей организации за разъяснениями, уточнениями, нюансами, на что мне был дан ответ, что простых работников своей же организации они не консультируют, посоветовали сразу обратиться к начальнику отдела кадров. Да, бабушка внуков одна, других нет, и та онкогематологическая больная, на инвалидности. Подскажите, пожалуйста, имею ли право на неполный рабочий день/рабочую неделю? Какие есть достоверные аргументы против работодателя в сторону уменьшения часов работы? Заранее спасибо за внимание и ответы.
, вопрос №2224721, Михадарова Ирина Александровна, г. Нефтеюганск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право муж на получение пособия на ребенка до 1,5 лет?
Добрый день! Подскажите, имеет ли право муж на получение пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет, работая не на полную ставку? Муж сменил работу месяц назад. Ребёнок родится в феврале. В коллективом договоре предприятия мужа указано, что пособия выплачиваются при стаже работы в данной организации 2 года.. Можно ли оспорить данный вопрос? Законно ли это? Я работаю по договору ГПХ, следовательно, пособия получать не буду, но с ребёнком буду сидеть я.
, вопрос №2101304, Валерия, г. Москва
2 ответа
160 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Имеет ли право муж взять декретный отпуск по трудовому законодательству?
Вопрос про тк рф декретный отпуск. Мы с мужем воспитываем двух несовершеннолетних детей. Старшему сыну в прошлом месяце исполнилось три года, однако по состоянию здоровья он требует домашнего ухода. Недавно ему дали вторую группу инвалидности. Я уже нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком. Ему один год. Сама с двумя детьми не справляюсь, необходима дополнительная помощь. Родители еще работают. Из всех, кто мне может помочь, муж получает наименьшую зарплату, поэтому выбрали его, как помощника. Тут возникает вопрос, имеет ли право муж взять второй декретный отпуск или послеродовой декретный отпуск при таких обстоятельствах? Когда и в каком случае можно взять декретный отпуск мужу? Положены ли декретные выплаты отцам? Какие права родителей имеющих ребенка инвалида? Он работает водителем в ЗАО. Оформлен по трудовому договору. Имеет все социальные гарантии.
, вопрос №6562, Пользователь, г. Саратов
5 ответов