8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Отстранения сотрудника от работы

Добрый вечер!

зафиксирована кража за работниками.

Написали заявление в полицию. Идет расследование.

Можно ли сразу отстранить работников от работы?

, Галина, г. Калининград
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Сейчас — нельзя.

Так как ст 76- тк такого основания для отстранения не содержит.

Статья 76. Отстранение от работы

если будет такое требование из полиции например- то возможно

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Без законных оснований отстранить от работы нельзя — тем более в этот период зарплата работнику не платиться- то есть можете серьезно нарушить права работника- что может для вас закончиться штрафом по ст 5.27 коап.

Вот когда (и если) установят вину этого работника в хищении -его можно будет уволить по ст 81 тк.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Галина! Отстранение от работы регламентируется статьей 76 Трудового Кодекса РФ:

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

в которой перечислены все основания отстранения от работы. Данный перечень оснований расширительному толкованию не подлежит.

К сожалению, такого основания отстранения от работы как совершение преступления в отношении имущества работодателя указанная норма права не содержит. Но Вы можете предложить этим работникам расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, определив ближайшую дату увольнения.

согласно положениям статьи 114 УПК РФ 

При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство

Как потерпевший по уголовному делу в случае его возбуждения по заявлению работодателя Вы вправе ходатайствовать перед следователем об отстранении подозреваемых от должности.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Галина, добрый вечер!

А на каком основании Вы устраните работников от работы? Ст. 76 ТК РФ не содержит основания отстранения в связи с хищением и следствием по возбужденному делу. Вы также не можете уволить работников по п. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, пока не будет доказана их вина в хищении.

Согласно п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту «г» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества… при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Т.е. сейчас нет оснований ни для отстранения, ни для увольнения по названному выше основанию.

0
0
0
0

Что касается случая отстранения по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, предусмотренного ст. 76 ТК РФ, то такое решение принимается судом по ходатайству следователя или дознавателя. Суд выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом. Постановление направляется работодателю (ст. 114 УПК РФ). При этом временно отстраненный работник вправе требовать выплату  ежемесячного государственного пособия в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (ст. 131 УПК РФ). Для суда необходимость нести государством расходы на содержание отстраненного работника может явиться мотивом отказа в удовлетворении ходатайства об отстранении работника от работы.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Отстранить таких работников от работы нельзя. Нет оснований, как уже разъяснили коллеги. Основания, предусмотренные статьей 76 ТК РФ, касаются прежде всего медицинских критериев. А также некоторые иные случаи. Водителя, например, можно отстранить от работы, если его лишили водительских прав (на срок лишения). 

Ваша ситуация к указанным основаниям не относится.

Заявление в полицию Вы написали, дальше остается только ждать, чем все закончится. В зависимости от стоимости краденного виновных (если их вину установят и не будет оснований для освобождения от ответственности) привлекут к административной или к уголовной ответственности. Вам надо дождаться решения суда. После вступления в силу соответствующего решения суда (если их привлекут к административной или уголовной ответственности) у Вас будет месяц на то, чтобы уволить указанных работников. В подпункте «Г» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ сказано:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Сама процедура увольнения сложной не будет. Даже создавать комиссию и проводить служебное расследование в такой ситуации не нужно будет. Возьмите с работников объяснительные, далее принимайте решение об увольнении (или неувольнении). Но, повторюсь, это все в месячный срок после вступления в силу соответствующего решения суда.   

А сейчас Вам остается только ждать. В устном порядке можете предупредить работников, что любые их противоправные действия вынудят Вас вновь обратиться в правоохранительные органы, что только усугубит их положение.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Дата обновления страницы 15.09.2019