Оплата за дверь

Здравствуйте. Арендовали квартиру на несколько месяцев. В квартире две входных двери. Одна стальная, вторая деревянная, межкомнатного типа. Как то раз эта вторая дверь захлопнулась и замок был неисправен. Чтобы войти в квартиру мы повредили дверь. Сейчас мы съезжаем, арендодатель требует возместить замену двери в размере 20 тысяч рублей. Такая дверь стоит в районе 2-4 тысяч. Дверь мы согласны заменить, но слишком преувеличенная сумма. Что делать?

  • IMG_1568558741987
    .jpg
, Андрей, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Арендатор действительно должен возместить причинённый имуществу ущерб, но если сумма завышена, делать это добровольно не советую. Спорные вопросы передаются на рассмотрение суда, заявление в суд подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ, требование о возмещении ущерба должно быть основано на законе и подтверждено документально, в том числе и в части размера ущерба, советую дождаться суда либо договориться об уменьшении суммы ущерба.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый Андрей!

Если договором ст.421 ГК РФ оговорен такой случай, то нужно определяться с ценой.Если договором такой случай не оговорен, то понуждение к заключению договора не допускается, за исключением добровольно принятого Вами обязательства. Если не согласны с ценой, и согласны заплатить, можете отказаться платить. В случае, если хозяйка подаст на вас иск ст.131-132 ГПК РФ в суд, в суле вы можете заявить ходатайство ст.166 ГПК РФ о проведении экспертизы реальной стоимости ремонта двери.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!