Снятие с регистрационного учета брата

Здравствуйте! Я являюсь единоличным собственником квартиры, которую купил в 2013 году. Постоянно зарегистрировал брата. Впустил брата жить в квартиру, при условии, что он сам будет платить все платежи. Теперь же я хочу брата выписать и выселить, квартиру сдать в аренду, в связи с моими финансовыми трудностями. Но он не помнит добро, не понимает сколько бы я мог получить денег если бы я сдавал московскую трешку все эти годы. Но я не хотел сдавать, так как проблем с деньгами у меня не было. Скажите уважаемые юристы, какие у меня возникнут сложности в суде, учитывая, что он там проживает, оплачивает коммунальные платежи? Другого жилья не имеет брат! Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно с 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, хотя бы и не связанных с нарушением владения.

Согласно ст 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

То есть Вы вправе в любой момент при отсутствии согласия брата на снятие с регистрационного учета, обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Это Ваше право