8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сотрудники ДПС проверять документы без причины, если ничего не нарушал?

Имеют ли право сотрудники ДПС проверять мои документы просто так без какой либо на то причины, когда я даже не нарушал?

, Максим Вдовин, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Нет, конечно не имеют права!!! Здесь прежде всего действует норма пункта 2 части 1 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ, в соответствии с которой сотрудники полиции имеют право проверять документы только в тех случаях, когда-

имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Филипп Ковалев
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Не могут, законом предусмотрены основания проверки документов.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право сотрудник ДПС уносить документы в авто для проверки или должен записать и проверить?
Здравствуйте,имеет ли право сотрудник дпс уносить мои документы в служебный автомобиль для проверки по базам,или же он должен записать к себе и пойди проверить
, вопрос №2598687, казбек, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Хочу разобраться, имеют ли право сотрудники ДПС выписывать штраф, с которым я не согласен, без доказательств
добрый день! подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник дпс выписывать мне штраф за нарушение без предоставления доказательства самого нарушения? остановили за то, что я не пропустил пешехода, но я не был уверен в том, что это было. попросил видеофиксацию, но мне отказали и выписали штраф заранее спасибо
, вопрос №2384404, Александр, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Имеют ли право сотрудники полиции проверять документы?
Здравствуйте. Имеют ли право сотрудники полиции проверять документы (регистрация, патент) у мигрантов, просто подозревая тех в нарушении миграционного режима?
, вопрос №2280884, Виталий, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеют ли право сотрудники ДПС проверять наличие и работу тахографа вне стационарного поста?
Здравствуйте. Имеют ли право сотрудники ДПС проверять наличие и работу тахографа вне стационарного поста, и составлять протокол по этому делу?
, вопрос №1158765, Александр Антонов, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеют ли право сотрудники ДПС со включенное мигалкой но без сирены превышать скорость?
Ехал за городом по трассе - двух полосная дорога, по одной полосе в каждую сторону. сзади приближался автомобиль ДПС с включенными маячками, но без сирены, нарушая при этом скоростной режим. метрах в 500х от меня, включили сирену, (до включения сирены я их не видел в зеркале) пока я соображал что к чему, прижимался вправо (обочина позволяла) автомобиль дпс вынужден был снизить скорость, но в общем на обочину я съехал, чтобы пропустить. далее на перекрестке был остановлен этим же самым экипажем, где мне выписали протокол не уступил дорогу авто со включенными спец сигналами и сиреной. больше всего интересует даже вопрос - имеют ли право сотрудники ДПС со включенное мигалкой но без сирены превышать скорость ? И в том случае если своими действиями они нарушили ПДД, может ли запись с ИХ видео регистратора считаться полученной с нарушением закона?
, вопрос №517942, Ильшат Ринатович, г. Уфа
1 ответ