Бухгалтер безвозвратно удалила 1С

добрый день. нанял бухгалтера, она взяла на пару дней компьютер разобраться спокойно с текущими делами. в итоге по легенде ее сбила машина, при починке компьютера все отформатировали -снесли всю историю 1с начиная с 2014 года. на компьютере были эцп отчетность, просочили все отчеиы, фсс, сзвм, ндфл, три раза замораживали счета из за гесвоевременной отчетности. от бухгалтера ни слуху ни духу, 1с восстановлению не подлежит, все надо восстанавливать вручную. хочу подать в суд на порчу инт собственности, и вернуть оплаченные ей ранее платежи по ведению бух учета( сумма небольная тыс 10) . 1с мозгов не хватило сделать резервную копию перед отдачей. договора с бухом нет, был в процессе подписания сначала у меня отпуск длинный потом она уже самоустранилась. что можно взыскать? мне необходимо составить иск

, Николай, г. Пермь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Работа без оформления трудового договора также влечет административную ответственность работодателя.

Незаключение с работником трудового договора с целью уклонения от выполнения обязанностей работодателя по трудовому законодательству является грубейшим нарушением, несущим наихудшие последствия работнику.

Последний совершенно беззащитен перед таким работодателем-мошенником: ему не гарантируются ни оплата труда, ни соблюдение требований охраны труда, ни отчисления страховых взносов и пр.

Часто неоформление трудовых отношений сопровождается другими серьезными нарушениями работодателем законодательства (налогового и пр.).

КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием трудового договора с работником:

уклонение от оформления;
ненадлежащее оформление трудового договора;
заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры которого варьируются.

Если же нарушение совершено повторно, то наказание более строгое — вплоть до дисквалификации руководителя организации (п. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Ваша ошибка в том, что между вами и работником не заключен трудовой договор, поэтому именно вы и несете все риски и ответственность за гибель информации по 1 С. Без заключенного договора вы не можете ничего взыскать с работника, так как отношения между ним и вами никакими письменными документами не регламентирован. И даже если вами и будет составлен иск и подан в суд, суд откажет вам во взыскании. Голова должна быть прежде всего у руководителя, от руководства все зависит, простите, но по моему мнению в большей степени ошибки числятся за вами, а не за бухгалтером. Никакими нормами не предписано выносить из офиса предприятия офисную технику и компьютеры с важной информацией. Ремонт компьютеров также производятся не бухгалтером а по заключенным трудовым договорам на обслуживание компьютерной техники, или как минимум по договору в проверенных фирмах или организациях.