Здравствуйте подорвался на мине удалили конечность по уставу Шопара какая категория годности?

, Vladimir, г. Москва

Здравствуйте!

Категория годности после ампутации конечности по методу Шопара определяется военно-врачебной комиссией (ВВК) на основе «Расписания болезней» (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ №565 от 2013 г.). Решение зависит от нескольких факторов: степени нарушения функций опорно-двигательного аппарата, возможности использования протеза, наличия осложнений после операции и других обстоятельств.

Операция Шопара предусматривает ампутацию стопы на уровне таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного суставов, то есть отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей. В «Расписании болезней» это подпадает под пункт «а» статьи 68, который включает отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие необратимые, резко выраженные деформации стоп, приобретённые в результате травм или заболеваний, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца. В таком случае обычно присваивается категория «Д» (не годен к военной службе).

Однако если после реабилитации и протезирования возможно использование обуви военного образца, освидетельствование может проводиться по пункту «б» статьи 68, что предполагает категорию «В» (ограниченно годен). Категория «В» может устанавливаться индивидуально, особенно если речь идёт о военнослужащем, не имеющем офицерского звания.

Также стоит учитывать статью 70 «Расписания болезней», которая определяет категорию годности для граждан с отсутствующими конечностями. В большинстве случаев такой диагноз означает полное освобождение от военной службы с категорией «Д». Статья 70 применяется при двусторонних ампутациях, отсутствии всей конечности или её значительной части. При этом для призывников любой пункт этой статьи ведёт к присвоению категории «Д», а категория «В» по этой статье актуальна только для контрактников и офицеров.