Разъясните, правильно ли рассуждает главный бухгалтер?

Руководитель ГАУ «Дворец культуры» принял решение привлечь аудиторскую организацию для проведения обязательной аудиторской проверки годовой бухгалтерской отчетности. По мнению главного бухгалтера действующее законодательство подобные организации не обязывает проводить обязательный аудит.

, Аделина, г. Казань

Здравствуйте.Главный бухгалтер рассуждает правильно.

Обязательный аудит проводится только в случаях, прямо предусмотренных законодательством. Основные основания установлены ст. 5 Федерального закона № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». К таким случаям относятся, в частности, проведение аудита акционерных обществ, отдельных финансовых организаций, эмитентов ценных бумаг, а также организаций, соответствующих установленным критериям по доходам и активам либо в отношении которых обязанность аудита предусмотрена специальным федеральным законом.

Государственное автономное учреждение (ГАУ) само по себе не относится к числу организаций, для которых обязательный аудит установлен Федеральным законом № 307-ФЗ. Кроме того, государственные и муниципальные учреждения (казенные, бюджетные и автономные) ведут бухгалтерский учет и составляют отчетность по правилам бюджетного законодательства, а не по общим правилам, применяемым к коммерческим организациям.

Вместе с тем учредитель ГАУ либо собственник имущества учреждения вправе инициировать проведение инициативного аудита, а также контрольных мероприятий в рамках ведомственного или финансового контроля. Поэтому руководитель ГАУ может принять решение о проведении аудиторской проверки, если это не противоречит уставу учреждения и требованиям учредителя, однако такая проверка будет являться добровольной (инициативной), а не обязательной.

Таким образом, если отсутствует специальное указание федерального закона или акта учредителя, устанавливающее обязанность проведения аудита именно для данного учреждения, государственное автономное учреждение «Дворец культуры» не обязано проводить обязательный аудит годовой бухгалтерской отчетности, и позиция главного бухгалтера является обоснованной.

Здравствуйте, Аделина!

Главный бухгалтер, скорее всего, рассуждает правильно.

Согласно Федеральному закону от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», обязательный аудит проводится в случаях, прямо предусмотренных законом. К таким случаям относятся, например, аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерных обществ, кредитных и страховых организаций, ряда государственных компаний и иных организаций, указанных в законодательстве.

Государственное автономное учреждение (ГАУ) «Дворец культуры» само по себе не относится к числу организаций, для которых обязательный аудит установлен Федеральным законом № 307-ФЗ. Следовательно, только на основании статуса автономного учреждения обязанность проводить обязательный аудит не возникает.

Однако необходимо учитывать, что:

обязательный аудит может быть предусмотрен специальным федеральным законом для отдельных видов учреждений;

учредитель автономного учреждения вправе инициировать проведение аудиторской проверки;

учреждение может провести аудит добровольно по решению руководителя или учредителя.

Таким образом, если в отношении конкретного ГАУ отсутствуют специальные нормы, устанавливающие обязательный аудит, то главный бухгалтер прав: обязанности проводить обязательный аудит годовой бухгалтерской отчетности у такого учреждения нет. Вместе с тем руководитель вправе привлечь аудиторскую организацию для проведения инициативного (добровольного) аудита.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.