Что делать,если подрядчик не сделал и не доставил мебель в указанный срок? Могу ли вернуть деньги?

Добрый день. Заказала мебель на заказ. Имеется договор от 30.06.2019 года. Дело в том ,что подрядчик просрочил сроки доставки. Должен был установить до 30.08.2019 года. В договоре указано,что он имеет право на продление доставки мебели,если заказчик оплатил менее 70% от стоимости заказа. Но на словах он сказал ,что первоначальный взнос на материал 50%,которые я ему и оплатила. Два раза уже обещал по телефону доставить, но безрезультатно. Могу ли я обратиться в суд? Или что вы можете посоветовать?

  • договор
    .jpg
, Татьяна, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Но на словах он сказал, что первоначальный взнос на материал 50%, которые я ему и оплатила

Татьяна

это к сожалению, к делу не приобщишь. Он может сказать, что и не говорил такого. Срок указан к 30.08.2019, он уже пропущен или нет? Согласно ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В любом случае надо начинать с письменной претензии, потом иск в суд. Иск в суд, если претензия осталась без ответа или отклонена. Госпошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день

40 дней по условиям договора срок изготовления + 10 дней за поставку. Необходимо составить Претензию, написать заявление в полицию о попытке мошеннических дейсвий. Зафиксировать не устойку.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

п. 3 статьи 23.1 закона о защите прав потребителей предусматривает: В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.