При последующем ознакомлении с материалами дела, ответчик выявил, что якобы его пытались известить о слушании дела 18 мая

Добрый день! Вопрос связан с постановлением суда по ч.2 ст.12.27. 13 мая материалы дела поступили в суд, 18 -го мая вынесено решение суда. Копию постановления ответчик получил через почту 05 июня. При последующем ознакомлении с материалами дела, ответчик выявил, что якобы его пытались известить о слушании дела 18 мая. 1. СМС уведомлением, но в материалах дела другой номер, 2. Телеграммой, отправленной 14-го мая, в отчете написано, что курьер принес в 15 час,не доставлено. Больше попыток не было.3. Звонком на телефон в14 час этого же дня, из распечатки сотового оператора, никакого звонка в указанное время не было. Вопрос: могу я подать жалобу на ненадлежащее уведомление ответчика и нарушение в связи с этим процессуальных норм?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы вправе подать жалобу на постановление суда, ссылаясь на ненадлежащее извещение и нарушение права на защиту.По делу по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ суд не должен был рассматривать дело в отсутствие лица, если нет достоверных доказательств, что оно было надлежащим образом извещено о дате, времени и месте судебного заседания.В вашей ситуации есть несколько важных обстоятельств в пользу жалобы.СМС-уведомление направлялось на другой номер телефона. Если этот номер ответчику не принадлежит, им не указывался и согласие на СМС-извещение по нему не давалось, такое уведомление нельзя считать надлежащим.Телеграмма была отправлена 14 мая, но из отчета следует, что она не доставлена. Если сведений о вручении, отказе от получения или уклонении от получения нет, то сама отправка телеграммы не подтверждает надлежащее извещение.По телефонному звонку также есть основание возражать, поскольку детализация оператора не подтверждает входящий звонок в указанное время. Значит, данный способ извещения также вызывает сомнения.При таких обстоятельствах можно указывать, что суд рассмотрел дело без надлежащего извещения ответчика, чем нарушил его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ: право участвовать в рассмотрении дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и пользоваться помощью защитника.Жалобу нужно подавать на постановление суда в вышестоящий суд через суд, который вынес постановление. Срок подачи жалобы — 10 суток со дня получения копии постановления. Если копия получена 05 июня, срок считается с 06 июня.К жалобе желательно приложить копию постановления, конверт или почтовое уведомление с датой получения 05 июня, копии материалов дела об извещении, детализацию звонков от оператора, а также иные доказательства того, что номер телефона в материалах дела ответчику не принадлежит или не использовался им для извещения.Просить можно об отмене постановления суда, поскольку дело было рассмотрено с существенным нарушением процессуальных норм и права на защиту.

Наталья
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, распечатки нужно заверять у нотариуса или нет? Именно в жалобе просить от отмене постановления?

Нет, распечатки обязательно у нотариуса заверять не нужно.Нотариальное заверение может усилить доказательство, особенно если это скриншоты с сайта или из приложения, но для подачи жалобы по делу об административном правонарушении это не является обязательным. Суд обязан оценивать все представленные доказательства в совокупности.