Могут ли соседи по коммунальной квартире не открывать мне дверь, если я собственник комнаты в ней?

Купили комнату в коммунальной квартире. Там стоят 2 двери, но владелец имел ключ только от одной двери, а от второй не имел и ссылался на то, что соседи ее не закрывают. После нашего заезда, дверь была закрыта и соседи еле согласились ее открыть и в будущем обещают всегда ее закрывать т к бывший владелец обязан был дать их. Правомерны ли будут их действия, если они не будут открывать в будущем мне ( владельцу одной из комнат) дверь?

, Алексей, г. Тула
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация вполне бытовая.

Будьте смелее и активнее: когда в следующий раз не будут открывать дверь в квартиру — вызовите полицию (только возьмите документы о праве на часть квартиры). Зайдёте в квартиру с полицией и в их присутствии договаривайтесь с соседями дать Вам ключ на день для изготовления дубликата. В присутствии полиции договориться будет проще.

Если ситуацию не решите, пробуйте снять замок с той двери, от которой у Вас нет ключа (можно самому, но лучше с помощью слесаря и полиции) — ставьте свой замок, один ключ отдадите «соседям».

Ещё можно в суд пойти обжаловать препятствия к допуску в жилое помещение, но это процесс долгий, а результата (исполнения судебного решения) всё равно нужно будет добиваться.