8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли возвращать деньги за порвавшуюся через 2 месяца после покупки обувь без чека?

Добрый день у меня магазин обувной купили Обувь два месяца назад за 500 руб пришли через два месяца говорит она порвалась чека тоже нету но Обувь наша учинила скандал мы ей соответсвенно деньги не вернули подскажите кто прав ?спасибо

14 сентября 2019, 07:08, ренат, Симферополь
Николай Лошкарев
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Кроме того если гарантийный срок был установлен, но он истек, то в силу п. 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Данные обстоятельства могут быть подтверждены проведением независимой экспертизы, таким образом чтобы заявлять какие-либо требования потребителю сперва нужно провести экспертизу и уже на ее основании предъявлять претензии, но это только в случае если гарантий срок истек или вообще не устанавливался. Если же гарантийный срок еще не прошел, то уже Вы должны доказывать, что Товар качественный путем проведения экспертизы.

Вместе с тем отсутствие чека не является безусловным основанием для отказа.

Желательно потребителю дать письменный ответ и вручить под роспись, ответ оформить ссылаясь на вышеуказанные статьи.

14 сентября 2019, 15:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужно ли возвращать деньги и сколько %от стоимости?
Здравствуйте! Вчера сделала клиентке маникюр и поранила пальчики. На что она сказала ничего страшного быстро заживёт. А сегодня говорит пальчики болят и хочет вернуть деньги. На лечение не соглашается и на любую процедуру из прайса в качестве извинения. Нужно ли возвращать деньги и сколько %от стоимости?
23 февраля, 07:30, вопрос №2992673, Анна, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Вернули ношеные брюки, нужно ли возвращать деньги?
Добрый день! Вернули ношеные брюки, нужно ли возвращать деньги? По причине вытянутых колен! Прошёл один день
27 июля 2019, 07:40, вопрос №2450781, оксана, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Аптека не принимает глюкометр, который сломался спустя 2 месяца после покупки
Спустя 2 месяца после покупки, сломался глюкометр. При обращении в место его покупки (аптека), нам сказали, что они его не примут и то, что мы сами должны везти его в другой город на экспертизу. Так ли это?
07 июня 2019, 08:43, вопрос №2389035, Бастин Роман, г. Находка
1 ответ
Договорное право
Нужно ли возвращать деньги за покупку доли в бизнесе до его старта, если он провалится?
Если инвестиции в бизнес являются " займом ", деньгами которые нужно будет вернуть инвесторам, даже в случае провала - то при покупке доли в бизнесе, на предстартовом состоянии, нужно ли возвращать деньги дольщикам, если бизнес провалился?
14 апреля 2018, 09:38, вопрос №1966927, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли возвращать деньги за обучение при увольнении?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, понять, нужно ли возвращать деньги за обучение при увольнении. Суть проблемы такова. Моя мама, пенсионерка, долгое время не работала по специальности. По образованию она медсестра. В 2013 г. она вышла на работу в медучреждение на должность палатной сестры, где работает по настоящее время. В феврале текущего года по направлению работодателя прошла переобучение, чтобы подтвердить диплом и получить сертификат. У нее в трудовом договоре написано, что за обучение мама обязуется два года отработать, либо, в случае увольнения, вернуть деньги за переобучение. Деньги при увольнении необходимо вернуть в любом случае? Или возврат необязателен, если мама устроится в другое медицинское учреждение в течение нескольких дней после увольнения? Спасибо за консультацию.
14 апреля 2015, 18:39, вопрос №803570, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019