Здравствуйте, Дима!
Ситуация сложная, но шанс есть, если докажете обман. Главное — это скрытый недостаток, который вы не могли увидеть при обычном осмотре. Если продавец знал о сезонном подъеме воды и намеренно умолчал, сказав «воды нет», это прямой обман покупателя.
Вам нужно срочно зафиксировать факт подтопления: вызвать оценщика или эксперта, составить акт с фотографиями и описанием, пригласить свидетелей (соседей). Затем направить продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, указав на намеренное сокрытие недостатка. Если он откажется или проигнорирует, путь один — в суд. Там потребуется строительная экспертиза, которая подтвердит, что причина подтопления была и до продажи, например, весенний паводок или высокие грунтовые воды. Без экспертизы не обойтись.
Моральный ущерб в таких делах тоже взыскивают, но суммы обычно небольшие, и это не компенсирует всех затрат. Главная цель — именно возврат уплаченной суммы. Если продавец — обычный человек, а не фирма, будет сложнее получить исполнение, но если у вас будут акты и заключения, суд может встать на вашу сторону.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов