8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать полный возврат денежных средств, если заказ был отменен интернет-магазином?

Здравствуйте. я заказала товар в интернет магазине. интернет магазин отменил мой заказ и вернул не полную сумму денег. могу ли я потребовать полный возврат денежных средств?

, Диана, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Диана.!

О том, что потребитель имеет полное право отказаться от покупки в любое время до момента передачи товара, выполнения работы или оказания услуги, говорится в ст. 497 ГК РФ. Та же норма содержится в Законе о защите прав потребителей. В случае отказа предоплата должна быть возвращена.

Если сделка не состоялась по причине, не зависящей от потребителя, он также имеет право на возврат предоплаты по закону. В этом случае вы можете вернуть предоплату по договору в полном объеме. Это правило может быть изменено договором купли-продажи, поэтому важно внимательно читать его условия. Если товар достаточно дорогой, следует заранее показать соглашение юристу, чтобы он оценил его законность.

Желаю удачи!


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На сколько законны их действия и могу ли я требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, недавно приобрела телефон в интернет магазине, вечером решила его проверить на официальном сайте производителя, оказалось, что официальная гарантия на него закончилась ещё в прошлом году. Продавец на это ответил, что на данную модель гарантия начинается с дня производства. Потом посмотрела чек и гарантию, которую они дали и фирмы на них не совпадают. На сколько законны их действия и могу ли я требовать возврат денежных средств?
, вопрос №3002705, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Или я могу требовать возврата денежных средств, если заказ ещё даже не собирается
Добрый день. Сделала заказ на сайте корейской косметики. Оплатила. На сайте проходит акция, при покупке товара, участвуешь в лотерее и выигрываешь какой-либо приз. Спустя 30 минут, поняла что товар который заказала, мне уже не нужен. Решила отменить заказ. Связалась с продавцом, продавец сказал что во время проведения розыгрыша, обмен и возврат не может быть произведён. Законно ли это? Или я могу требовать возврата денежных средств, если заказ ещё даже не собирается.
, вопрос №2985278, Анастасия, г. Ижевск
4 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврат денежных средств в данном случае?
Могу ли я требовать возврата денежных средств, если верну ноутбук находящийся на гарантии,без зарядного устройства,которое сгорело,и было мною выброшено?
, вопрос №2520076, Саша, г. Рязань
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я произвести возврат денежных средств за защитное стекло для телефона?
Приобрёл в магазине защитное стекло для телефона. Хотел сдать обратно в магазин и получить деньги. Продавец отказал в возврате товара. Мотивируя это тем, что данный товар возврату не подлежит по той причине что это расходный материал. Сроки возврата я не нарушил. Упаковка не вскрывалась и товар не был в употреблении. Подскажите могу ли я произвести возврат денежных средств, или продавец отказал по закону?
, вопрос №1836560, Валерий, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли требовать полного возврата денежных средств, если ремонт техники длится более 45 дней?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдавали ноутбук по гарантии в Юлмарт, там сказали, что отправляют на эспертизу в Москву. Экспертиза решила, что дефект не выявлен, ноутбук отправлен в пункт выдачи. Но 45 дней для устранения недостатков уже прошли, в тех. поддержке мне ответили, что срок 45 дней дается для товара, который в ремонте, а если он исправен, то срок не важен. Ноутбук в пункт выдачи еще не привезли, сдал заявление на возврат денежных средств, но мне отвечают, что мой ноутбук в полном порядке и о возврате денежных средств не может идти речи. Ноутбук не отдают. Что делать? Обращаться в суд? Могу ли требовать полного возврата денежных средств и не забирать ноутбук, когда он все-таки прибудет в пункт самовывоза?
, вопрос №1646256, Михаил, г. Дзержинск
4 ответа