Возможен ли возврат денежных средств за нетронутую пачку в данной ситуации?

Купила две пачки сигарет. Поняла, что сигареты совершенно другой крепости, хотя упаковка та же, что и до этого, разница только в точке продажи. Возможен ли возврат денежных средств за нетронутую пачку в данной ситуации?

, Елизавета, г. Кемерово

Здравствуйте. Если пачка сигарет не вскрыта, это само по себе не дает права на возврат. Табачная продукция надлежащего качества относится к товарам, которые не подлежат обмену и возврату по Закону РФ «О защите прав потребителей» и Постановлению Правительства РФ об утверждении перечня непродовольственных товаров, не подлежащих возврату.

Однако если Вам продали товар, не соответствующий заявленным характеристикам (например, упаковка идентична, но фактическая крепость отличается от привычной для данной марки), можно обратиться к продавцу с претензией и потребовать возврата денежных средств как за товар ненадлежащего качества. Желательно сохранить чек и саму нераспечатанную пачку.

Если продавец откажет, можно обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора. При необходимости могу помочь подготовить претензию продавцу или жалобу.