Добрый день.
1. За что могут отчислить из школы?
Необходим список всех возможных причин
Даниэлла
Основные причины отчисления — невыполнение требований к по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, поведению, а также зачисление с нарушением действующего законодательства.
Эти момент обговорены в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае примененияк обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
При этом особо выделю — что отчисление как мера дисциплинарного воздействия допускается применительно к обучающемуся старше 15 лет. До достижения им этого возраста отчисление за неуспеваемость, нежелание учится — не представляется возможным.
При этом ст. 43 данного Закона дополнительно отмечает, что
8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания.
К таким проступкам, неоднократное совершение которых может послужить основанием для увольнения относятся:
неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах.
Таким образом, как уже отметил отчислить могут за неуспеваемость или за нарушение дисциплины.
2. Можно ли делать легкий макияж в школу?Даниэлла
Здесь нужно знать какие требований установлены внутренними документами образовательного учреждения.
Вопросы внешнего вида, единообразия в одежде и т.п. отнесены к решению образовательного учреждения, которые отражаются в его локальных актах, с которыми обязаны ознакомить самих обучающихся или их законных представителей.
В законе на этот счет в ст. 55 ФЗ «Об образовании в РФ» отмечено
2. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами идругими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.
Соответственно и требовать соблюдения дисциплины могут только при условии ознакомления с правилами поведения.
3. Имею ли я право использовать диктофон при общении с директором?Даниэлла
Да, возможно. В данном случае речь не идет о вмешательстве в личную жизнь преподавателей и тем более сбор информации о ней. Общение строится исключительно в рамках образовательного учреждения по вопросам поведения обучающегося, организации и осуществления учебного процесса.
В таком случае, нет оснований говорить о нарушении ст. 24 Конституции РФ и использование диктофона является допустимым.
При этом в ст. 45 Конституции РФ гарантировано, что
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Запрета на использование диктофона при условии его открытого (видимого) использования не запрещено.
4. Список всех организаций, куда можно обращаться школьнику или студенту с жалобамиДаниэлла
— Рособрнадзор;
— прокуратура РФ
— департамент образования г. Москвы;
— уполномоченный по правам ребенка.
Если речь идет о Москве, то вот ссылка на подачу обращений в электронном виде в Департамент образования города Москвы
http://ask.educom.ru/
В прокуратуру также можно подать жалобу в электронном виде.
Также есть телефон Доверия для детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
http://childhelpline.ru/
С уважением! Г.А. Кураев