8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Права в школе

1. За что могут отчислить из школы?

Необходим список всех возможных причин

2. Можно ли делать легкий макияж в школу?

Какие есть ограничения и правила во внешнем виде в школе?

3. Имею ли я право использовать диктофон при общении с директором?

4. Список всех организаций, куда можно обращаться школьнику или студенту с жалобами

На все вопросы нужны развернутые ответы со ссылками на нормативные акты

13 сентября 2019, 23:42, Даниэлла, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Даниэлла.

Основания отчисления из школы прописаны в статье 61 ФЗ Об образовании в РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации»


Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

2. Требования к внешнему виду, в том числе к макияжу и к форме одежды обучающихся могут устанавливаться локальными правовыми актами школы.

За нарушение требований возможна дисциплинарная ответственность, но отчислить могут только при применении мер дисциплинарной ответственности именно за недобросовестное освоению такой образовательной программы и невыполнение учебного плана.

То есть, только за внешний вид не отчислят.

3. Тайное записывание беседы на диктофон запрещено, за исключением если Вы это делаете в целях защиты от преступлений или правонарушений.

Позиция Верховного Суда с указаниями на закон в подтверждение

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-06122016-n-35-kg16-18/

4. По списку организаций куда жаловаться сложно ограничиться, по нарушению прав детей, в том числе права на образование можно жаловаться в суды вплоть до ЕСПЧ.

Соответственно, жаловаться можно и нужно начиная с руководства школы на преподавателя, далее комитет по образования муниципалитета, управление по образованию региона, Рособрнадзор, Прокуратура.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 93. Государственный контроль (надзор) в сфере образования

1. Государственный контроль (надзор) в сфере образования включает в себя федеральный государственный контроль качества образования и федеральный государственный надзор в сфере образования, осуществляемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования (далее — органы по контролю и надзору в сфере образования).

С уважением! Г.А. Кураев

14 сентября 2019, 02:48
0
0
0
0

Если речь идет о Москве, то вот ссылка на подачу обращений в электронном виде в Департамент образования города Москвы

http://ask.educom.ru/

В прокуратуру также можно подать жалобу в электронном виде.

Также есть телефон Доверия для детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

http://childhelpline.ru/

С уважением! Г.А. Кураев

14 сентября 2019, 03:00
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

1. За что могут отчислить из школы?

Необходим список всех возможных причин

Даниэлла

Основные причины отчисления — невыполнение требований к по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, поведению, а также зачисление с нарушением действующего законодательства.

Эти момент обговорены в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае примененияк обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

При этом особо выделю — что отчисление как мера дисциплинарного воздействия допускается применительно к обучающемуся старше 15 лет. До достижения им этого возраста отчисление за неуспеваемость, нежелание учится — не представляется возможным.

При этом ст. 43 данного Закона дополнительно отмечает, что

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания.

К таким проступкам, неоднократное совершение которых может послужить основанием для увольнения относятся:

неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах.

Таким образом, как уже отметил отчислить могут за неуспеваемость или за нарушение дисциплины.

2. Можно ли делать легкий макияж в школу?

Даниэлла

Здесь нужно знать какие требований установлены внутренними документами образовательного учреждения.

Вопросы внешнего вида, единообразия в одежде и т.п. отнесены к решению образовательного учреждения, которые отражаются в его локальных актах, с которыми обязаны ознакомить самих обучающихся или их законных представителей.

В законе на этот счет в ст. 55 ФЗ «Об образовании в РФ» отмечено

2. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами идругими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

Соответственно и требовать соблюдения дисциплины могут только при условии ознакомления с правилами поведения.

3. Имею ли я право использовать диктофон при общении с директором?

Даниэлла

Да, возможно. В данном случае речь не идет о вмешательстве в личную жизнь преподавателей и тем более сбор информации о ней. Общение строится исключительно в рамках образовательного учреждения по вопросам поведения обучающегося, организации и осуществления учебного процесса.

В таком случае, нет оснований говорить о нарушении ст. 24 Конституции РФ и использование диктофона является допустимым.

При этом в ст. 45 Конституции РФ гарантировано, что

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Запрета на использование диктофона при условии его открытого (видимого) использования не запрещено.

4. Список всех организаций, куда можно обращаться школьнику или студенту с жалобами

Даниэлла

— Рособрнадзор;
— прокуратура РФ

— департамент образования г. Москвы;

— уполномоченный по правам ребенка.

14 сентября 2019, 03:31
0
0
0
0

Здравствуйте Даниэлла.

1. За что могут отчислить из школы?

Вопрос поставлен — «за что», поэтому думаю не имеет смысла приводить основания по которым учащийся может быть отчислен по собственному желанию.

Учащийся может быть отчислен в порядке который регулируется не федеральным законом, тот лишь указывает на общие основания, а в следующем порядке.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 15 марта 2013 года N 185

Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания

Приложение. Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания

4. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

замечание;

выговор;

отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как указано выше в приведенном порядке, есть наказание в виде применение мер дисциплинарного взыскания, одной из таких мер дисциплинарного взыскания является - отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Необходим список всех возможных причин

Так вот применена эта мера дисциплинарного взыскания может быть к тем, кто грубо нарушил устав школы, при этом обязательными условиями являются - неоднократность нарушений грубого характера; применение к нему перед этим мер воспитательного характера, после чего он все равно продолжил нарушать устав; имеются подтверждения того, что его дальнейшее пребывание отрицательно влияет на других учеников, он нарушает их права, права педагогических работников. своими действиями нарушает нормальную работу самого образовательного учреждения.

При этом все эти обстоятельства должны быть установлены и зафиксированы администрацией образовательного учреждения в порядке ведомственного приказа приведенного мной выше. в противном случае такое отчисление можно оспорить.

Также дополнительные разъяснения органов прокуратуры по следующей ссылке:https://ppt.ru/news/95475

14 сентября 2019, 11:32
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

4. Список всех организаций, куда можно обращаться школьнику или студенту с жалобами

Во первых если он несовершеннолетний, он должен обратиться к своим родителям, а вот они в свою очередь как его законные представителя в соответствующие надзорные и контрольные инстанции.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если речь идет о школе, в первую очередь рекомендую обратиться в районный отдел (управление или департамент) образования с жалобой, так как школа подведомственная муниципалитету, по поданному заявлению обязаны провести служебную проверку, либо рассмотреть жалобу по конкретной ситуации или на действия бездействия конкретного должностного лица.

Далее, возможно обращение в региональное министерство образования, которое также в рамках предоставленных ему полномочий проведет проверку.

Если данные обращения не дадут положительного результата, а с результатами проверок эти органов заявитель будет не согласен, он вправе уже обратиться либо в прокуратуру, либо в суд.

Если речь идет о студенте, рекомендую в первую очередь обратиться с жалобой к ректору учебного заведения, если это высшее учебное заведение, или директору если среднее специальное.

Если результаты такого обращения не устроят заявителя. он вправе обратиться также с заявление в региональное ведомство министерства образования которое со своей стороны проведет необходимую проверку.

Далее если результаты проверки регионального министерства образования заявителя не устроят, обращение либо в прокуратуру, либо в суд.

Нормативные правовые акты следующие.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Приказ Министерства образования и науки РФ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу образец заявления.

14 сентября 2019, 11:42
0
0
0
0

2. Можно ли делать легкий макияж в школу? Какие есть ограничения и правила во внешнем виде в школе?

Методические рекомендации по установлению в общеобразовательных учреждениях единых требований к школьной одежде обучающихся должны быть приняты на уровне региона где находится образовательное учреждение, это следует из

Письма Министерства образования и науки РФ

от 28 марта 2013 года N ДЛ-65/08

Об установлении требований к одежде обучающихся

http://docs.cntd.ru/document/4...

В одни субъекта РФ, принимают только требования к одежде, без регулирования внешнего вида учащихся, в других требования как к одежде так и к их внешнему виду.

Приведу пример следующих требований

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2012 года N 422-п

Об утверждении Типовых требований к одежде и внешнему виду обучающихся в государственных и муниципальных организациях Ставропольского края, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Типовые требования к одежде и внешнему виду обучающихся в государственных и муниципальных организациях Ставропольского края, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего.

III. Требования к внешнему виду обучающихся

10. Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

11. Обучающимся запрещается появляться в образовательных организациях с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.

http://docs.cntd.ru/document/4...

А к примеру по г. Москве, действую лишь требования к одежде.

Правительство Москвы

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2014 года N 489

Об утверждении Типовых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

http://docs.cntd.ru/document/5...

Поэтому все зависит от конкретного субъекта РФ и того, какие типовые требования в нем приняты в этом отношении, от этого и нужно делать вывод запрещено появляться в школе с макияжем или нет если нет вообще таких требований или если они есть но о макияже в них не упомянуто. А вот к одежде требования в любом случае должны быть установлены уже в каждом субъекте РФ, как это видно из приведенных выше примеров и разъяснения указанных в Письме Министерства образования РФ.

14 сентября 2019, 11:52
3. Имею ли я право использовать диктофон при общении с директором?

Если речь идет о вызове к директору в его кабинет, где он в рамках предоставленных ему должностных полномочий намерен провести беседу с учащимся, это возможно, при этом Вы можете его также предупредить о том, что Вы будете проводить такую запись.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 29. Информационная открытость образовательной организации

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:
1) информации

14 сентября 2019, 12:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Не будет ли иметь право школа на основе этой бумаги заставлять сделать вакцину?
Здравствуйте. Насколько законно требование школы подписать бумагу о добровольном информированном согласии на выполнение требований при посещении школы в условиях распространения короновирусной инфекции? И какие за собой последствия влечёт подписание данного документа? Не будет ли иметь право школа на основе этой бумаги заставлять сделать вакцину? Тем более, мне не было ничего разъяснено (как указано в документе) И имею ли я право не подписывать, и имеет ли право школа отказать в посещении занятий ребёнку, чей родитель не подписал данное согласие?
08 октября 2020, 05:21, вопрос №2880585, Людмила, г. Липецк
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Имеет ли право школа отчислить ребенка за плохое поведение, если его взяли не по прописке
В школе учится ребенок, которого перевели из другой школы в связи с плохим поведением. Директор школы взял ребенка, чтобы дать ему шанс. Ребенок срывает уроки, нарушает дисциплину. Есть докладные от учителей. Имеет ли право школа отказаться от обучения такого ребенка и потребовать от родителей забрать его из школы, если соседние школы поселка отказываются его брать к себе.
30 октября 2018, 06:16, вопрос №2150353, Инна, г. Москва
10 ответов
Защита прав работников
Имеет ли право школа заставлять работать в выходной?
Здравствуйте. 1 - Официальные новогодние выходные по стране до восьмого января. Но у нас в школе вынуждают выходить уже 4го января. На вопрос о том что это выходной говорят, что школа в эти дни работает. Имеет ли право школа заставлять работать в выходной? 2 - По трудовому кодексу рабочее время воспитателей в школах-интернатах 30 часов. Но в уставе школы прописано 36 часов. Это является нарушением со стороны школы? И что делать если ничего не хотят менять?
03 января 2018, 18:41, вопрос №1861645, Гильфан, с. Актаныш
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право школа обрабатывать мед информацию ученика при отсутствии согласия родителей?
Может ли школа использовать информацию ( персональные данные о ребенке), если родители не подписали согласие на обработку персональных данных? Вопрос преимущественно про медицинскую информацию. Также в школе написан отказ от медико-санитарной помощи, но есть карта, которая была передана из сада в школу. В карте дополнительно оформлены отказы от медицинских вмешательств. В случае отказа от медико-санитарной помощи в школе, окуда школа берет медицинскую информацию и вправе ли она ее обрабатывать? Школа выпустила приказ об отстранении ребенка от занятий, потому что у ребенка нет результатов пробы манту и справки от фтизиатра. В свете описанной ситуации руководствуясь чем школа выпустила данный приказ? Получается приказ выпущен с нарушениями. На нормы санпин" профилактика туберкулеза" не указывать. Имеет ли вообще право школа обрабатывать мед информацию при отсутствии согласия родителей ? Ведь в случае возникновения инфекционного заболевания, которое диагностировано у ребенка, мед работники сами звонят в школу и предупреждают о наличии такого заболевания. Имеют ли право родители, оказавшиеся в подобной ситуации, не подчиняться подобным приказам и продолжать водить детей в школу?
07 марта 2017, 15:17, вопрос №1563748, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право школа не выпускать совершенно летнего человека с Выпускного?
Имеет ли право школа не выпускать совершенно летнего человека с Выпускного? В школе сказали, что согласно какому-то указу президента, меня не отпустят из школы с Выпускного до его окончания, т.е. до 6:00 20.06.2015, даже если мне на тот момент уже будет 18 и меня непосредственно из школы заберут родители. Я же хотеля бы уйти не позже двух часов ночи. Может ли администрация школы меня таким образом удерживать? Можно ссылку на документ в подтверждение или опровержение? Заранее большое спасибо!
02 июня 2015, 18:41, вопрос №858903, Любовь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019