Могут ли забрать жилой дом по ипотеке, если остаток долга составляет 200 тыс руб?

Здравствуйте!!!может ли забрать жилой дом по ипотеке если остаток по кредиту на строительство жилого дома составляет 200000т рублей .сбербанк.но документы уже зарегистрированы в рег палате...

, Эльвир, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эдьвир! Если дом в залоге, конечно банк может обратить взыскание на объект залога пока Вы полностью не погасите кредит.

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части,если договором не предусмотрено иное.

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

Смотрите договор, что в нем написано о сумме, но обычно, банк требует полного погашения. Регистрация в Росреестре существенного значения не имеет.