8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Банк запросил документ об источнике происхождения денежных средств

Здравствуйте, я совершил перевод денежных средств со своего счета в банке Тинькофф на свой счет в сбербанке ( в долларах) И в дальнейшем хотел снять наличными, после чего банк приостановил операции по счету и запросил документ подтверждающий источник доходов. Средства были моими собственными сбережениями которые я накапливал долгие годы и я нигде не работаю и источников доходов ни от государства или от частных организаций не имею , Для ясности деньги на счет в Тинькофф я положил через банкомат наличными и это не отмывание или перевод от каких то сторонних лиц. Суть моей проблемы в том что я не могу документально подтвердить что это мои деньги которые мне достались какая то часть от отца другая от матери. Вопрос как мне это сделать правильно чтобы не выглядеть перед банком голословным?

, адам, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Средства были моими собственными сбережениями которые я накапливал долгие годы и я нигде не работаю и источников доходов ни от государства или от частных организаций не имею ,

адам

а тогда как вы могли формально их накопить?

может быть дарение родных, продажа имущества — вот это все вам надо вспомнить и проверить

Суть моей проблемы в том что я не могу документально подтвердить что это мои деньги которые мне достались какая то часть от отца другая от матери. Вопрос как мне это сделать правильно чтобы не выглядеть перед банком голословным?

адам

без документов- на самом деле никак.

Просто письму или словам они скорее всего не поверят — а вот если вы что то получили от родных- можно формально, задним числом подписать с ними договор дарения этих денег. Налогов между близкими родными не будет все равно.

Если они вам оставили наследство- то скорее всего будут об этом тоже какие то документы.

Банк имеет право приостановить сделки и начать задавать эти вопросы- это ст 7 фз 115

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Молчать тут нельзя в любом случае.

При отказе банка разблокировать деньги- варианта 2- либо межведомственнаякомиссия центробанка и подавать жалобу туда, либо в суд- но в суд можно пойти и после комиссии.

Но надо сказать- что и комиссия и суд- в любом случае будут смотреть документы — а если не будет ничего — они вам могут и отказать и поддержать банк.

0
0
0
0
адам
адам
Клиент, г. Москва

Насчет договора дарения хорошая идея, вот только подскажите его скорее всего натариально заверить надо будет? и еще что лучше вариант дарения или займа от родных что более эфективно по вашему мнению? И еще если человек даритель работал на госслужбе с высокой зарплатой это будет аргументом и какой документ из налоговой можно взять дарителю чтобы прикрепить его сразу до того как банк переключится на него и запросит те же документы что и у меня?

Можно не заверять.

Эффективность одна примерно, но займ придется формально возвращать, а дарение нет.

От дарителя — Можно взять справку 2ндфл о доходах, но берут ее на работе именно.

Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Адам.

Для ясности деньги на счет в Тинькофф я положил через банкомат наличными и это не отмывание или перевод от каких то сторонних лиц.

адам

Если они запросили, то Вам в любом случае нужно предоставить объяснение.

Так и укажите, что это были именно сбережения.

это мои деньги которые мне достались какая то часть от отца другая от матери

адам

Можно оформить договоры дарения денежных средств от родителей Вам. Это может стать документальным подтверждением источника денежных средств.

Если такие пояснения их не устроят, то останется только обжаловать их действия в межведомственную комиссию при Центральном Банке. Потом — в суд.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Потому что просто молчать и не реагировать тоже не стоит, нужно представить пояснения. Иначе потом будет ряд серьёзных проблем.

0
0
0
0
Средства были моими собственными сбережениями которые я накапливал долгие годы

адам

Вот у Вас же всё равно наверное был какой-то источник дохода, откуда Вы эти сбережения получали. Может быть работа, например, была и с заработной платы откладывали.

Именно в тот период, то есть реальный источник сбережений.

Есть родители могут сейчас — то попробуйте, как уже писал выше — дарение оформить.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения


1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Только, конечно, желательно, чтобы и у родителей была действительно такая возможность — дарить денежные средства. Потому что если у них никакого дохода нет, то опять же могут возникнуть вопросы — откуда они эти деньги взяли.

По варианту просто игнорировать требование банка, и закрыть счёт — повторюсь — это повлечёт неблагоприятные последствия.

Вас внесут в список, который доступен для различных организаций — для других банков, страховых компаний, брокерских и других.

И при обращении в банк или страховую с каким-то вопросом — всю эту информацию они будут учитывать при работе с Вами.

Могут и просто отказать в каких-либо договорных отношениях (даже не прямо на этом основании, а на каком-то ином, видя что Вы в этих списках) либо предложить не выгодные условия.

адам
адам
Клиент, г. Москва

Насчет договора дарения хорошая идея, вот только подскажите его скорее всего натариально заверить надо будет? и еще что лучше вариант дарения или займа от родных что более эфективно по вашему мнению? И еще если человек даритель работал на госслужбе с высокой зарплатой это будет аргументом и какой документ из налоговой можно взять дарителю чтобы прикрепить его сразу до того как банк переключится на него и запросит те же документы что и у меня?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Суть моей проблемы в том что я не могу документально подтвердить что это мои деньги которые мне достались какая то часть от отца другая от матери. Вопрос как мне это сделать правильно чтобы не выглядеть перед банком голословным?

адам

Здравствуйте. В соответствии со ст. 7 Закона №115-ФЗ банки действительно вправе требовать у клиентов сведения об источнике происхождения денежных средств.

В Вашем случае, учитывая, что Вы говорите, что данные средства Вам подарены родителями, Вы можете представить в банк документы, которые свидетельствуют о том, что эти средства поступили от них, например представьте договор дарения денег от матери или/и отца.

0
0
0
0
Средства были моими собственными сбережениями которые я накапливал долгие годы и я нигде не работаю и источников доходов ни от государства или от частных организаций не имею

адам

и

Суть моей проблемы в том что я не могу документально подтвердить что это мои деньги которые мне достались какая то часть от отца другая от матери.

адам

Мне кажется, что эти два утверждения друг другу противоречат.

Учитывая это, следует все-таки остановиться на варианте дарения денег, проверить есть ли какие-то этому дополнительные доказательства, которые могу подтвердить, что у дарителей действительно были такие средства (например, деньги Вам были переданы после продажи какого-то имущества, или сняты со счета — подойдет любое доказательство, которое помимо договора дарения, может быть выдано иным лицом). Все это вместе с пояснениями, в которых надо будет полноценно изложить движение средство в соответствии с представляемыми документами и передать в банк в установленный в запросе срок.

Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах.

так что банк в целом имеет право как приостановить операции, так и заблокировать счёт.

. Вопрос как мне это сделать правильно чтобы не выглядеть перед банком голословным?

адам

как вариант дарение или предоставьте документы по Вашей работе или ЗП, сколько Вы когда получали. То есть у Вас 2 выхода из этой ситуации. Для начала надо в любом случае пытаться решить вопрос мирно. Если никак не поможет — только в судебном порядке. Есть ещё вариант с жалобой в ЦБ РФ, но он крайне маловероятен, скорее всего встанут на сторону банка.

0
0
0
0
адам
адам
Клиент, г. Москва

Насчет договора дарения хорошая идея, вот только подскажите его скорее всего натариально заверить надо будет? и еще что лучше вариант дарения или займа от родных что более эфективно по вашему мнению? И еще если человек даритель работал на госслужбе с высокой зарплатой это будет аргументом и какой документ из налоговой можно взять дарителю чтобы прикрепить его сразу до того как банк переключится на него и запросит те же документы что и у меня?

Насчет договора дарения хорошая идея, вот только подскажите его скорее всего натариально заверить надо будет?

адам

не надо. Ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

даже устно просто можно.

и еще что лучше вариант дарения или займа от родных что более эфективно по вашему мнению?

адам

дарение

И еще если человек даритель работал на госслужбе с высокой зарплатой это будет аргументом и какой документ из налоговой можно взять дарителю чтобы прикрепить его сразу до того как банк переключится на него и запросит те же документы что и у меня?

адам

справка 2 ндфл как вариант или декларации о доходах, например.

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Начать стоит с того, что в соответствии со ст. 7 ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк действительно вправе запрашивать информацию связанную с проведением операций по счету и денег на нем, с целью проверки их легальности. Вы же со своей стороны обязаны предоставить их, а так же пояснить вопросы, которые возникли у банка в связи с проведенными операциями.

Поэтому для Вас в данной ситуации самое важное — предоставить документы обосновывающие легальность средств. Исходя из того, что докумтов о получении доходе у Вас нет, единственное что можно предложить -договоры дарения. В соответствии со ст. 217 НК доход в этом случае не облагается налогом. Без предъявления документов банк операции не возобновит. Пояснения в банк должны соответствовать представляемым документам и основываться на них. Вы конечно можете написать, что это Ваши личные накопленные средствано все это нужно пояснять и подтверждать документально..

Вообще же в Вашей ситуации считаю что необходимо учитывать следующее

ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону…

перечисляя свои деньги со счета на счет Вы осуществляете действия по распоряжению своими личными средствами. Именно это и стоит пояснять в банке. Существует Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905 относящееся к ИП, но сам принцип может быть использован в отношении любого физ.лица


Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Следовательно, денежные средства… после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. … это пожалуй самое основное в противостоянии банку.

При этом, если Вы не согласны с действиями банка, в любом случае, у Вас остается право на обжалование действий банка в ту же Межведомственную комиссию при Банке России

Указание Банка России от 30.03.2018 N 4760-У
«О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения и порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации»

Глава 1. Требования к заявлению, направляемому в межведомственную комиссию

1.1.Заявитель после получения от кредитной организации,… (далее — финансовая организация) сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) (далее — решение об отказе), вправе направить в межведомственную комиссию заявление об обжаловании данного решения финансовой организации (далее — заявление).

http://rulaws.ru/acts/Ukazanie...В Указании и приложениях к нему Вы найдете требования к содержанию заявления об обжаловании и прилагаемые к нему документы. Либо в суд. Еще один вариант, который очень часто помогает — встретиться с управляющим(не менеджером, а именно управляющим) отделения банка и попробовать в беседе определить что действительно хочет банк. Зачастую это помогает.

При этом стоит понимать, что в случае закрытия счета Вами, или самим банком в связи с непредоставлением документов деньги Вам вернут - Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И

8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением

Проблема в том, что в этом случае Вы будете внесены в спец. списки ЦБ, доступные и обязательные для всех кредитных организаций. В связи с этим будут проблемы со всеми имеющимися счетами, да и новые Вы счета открыть не сможете. Это и есть самое плохое для Вас.

Все остальное можно сказать более детально и конкретно лишь после детального изучения операций по счету и наличия документов по легальности средств у Вас. А это возможно лишь в рамках отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

стоит по крайней мере попытаться проработать вариант с дарением Вам сумм. При этом у дарителя должны быть основания и подтверждение наличия данных средств и легальности их получения.Дарение а самом деле может быть от любого лица. Дарение денег от любых лиц, в том числе нерезидентов РФ не подлежит декларированию и налогообложению. Но учтите, что в банке порядка 80% пояснений идут именно о дарениях и займах. Поэтому стоит учесть вариант с запросом легальности данных средств у дарителя.

адам
адам
Клиент, г. Москва

Насчет договора дарения хорошая идея, вот только подскажите его скорее всего натариально заверить надо будет? и еще что лучше вариант дарения или займа от родных что более эфективно по вашему мнению? И еще если человек даритель работал на госслужбе с высокой зарплатой это будет аргументом и какой документ из налоговой можно взять дарителю чтобы прикрепить его сразу до того как банк переключится на него и запросит те же документы что и у меня?

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Брокер запросил документы
Финам трейдер запросил следующие документы Налоговые документы Сведения о доходах (справка 2-НДФЛ, налоговая декларация и т.д., должны быть заверены надлежащим образом) Письмо-пояснение Источник происхождения денежных средств, введенных на Ваш брокерский счет (договор купли-продажи, дарения, решение о выплате дивидендов, выписки по счетам, с которых поступили денежные средства и т.д., должны быть оформлены надлежащим образом) Пояснение экономического смысла ввода денежных средств несколькими платежами за короткий промежуток времени Пополнение счета в Финам велось с моего аккаунта альфа банка. Если деньги были уже загружены в альфу, обязан ли я финам все эти данные предоставлять?
, вопрос №3019222, Иван, г. Москва
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Банк просит документы, обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц за 3 последних месяца
Банк просит документы, обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц за 3 последних месяца (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.); - Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк». Денежные средства, которые мне приходили на счет, были отправлены иными лицами с описанием в смс "возврат долга", деньги которые переводил лично я были тоже переведены как возврат долга. Но не все люди, которые возвращали долг указывали в смс уведомлении что это возврат, а просто переводили деньги на мою карту. Так как это был возврат долга с обоих сторон, никаких документов предоставить в банк не могу. Как быть в такой ситуации и как можно обосновать поступление этих денежных средств. С банком созванивались, они сказали что от них требует налоговая служба и что без предоставления этих документов или закрытии этой карты, банк или налоговая в судебном разбирательстве может потребовать эти документы. Просим помочь в данной ситуации. Большое спасибо!
, вопрос №2957570, Эдуард, г. Салехард
5 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Заблокировали счет в банке на физлицо и просят выписку со счета в другом банке на ИП
Заблокировали счет в банке на физлицо, т к с расч счета другого банка, где открыт у меня расч счет, как ИП были поступления ден средств на карту этого банка. Запросили документы подтверждающие происхождение денежных средств по счету в другом банке на ИП, пакет документов мною был предоставлен: платежное поручение на поступление ден средств от контрагента, выставленный счет контрагенту на оплату, договор с ним и накладная на поставку, через некоторое время запросили выписку со счета в другом банке на ИП за полгода . Мне постоянно им названивать, собирать документы, неоднократно приезжать в отделение хлопотно. Вопрос: может ли сам банк у другого банка запросить данную выписку минуя мои приезды к ним и тем самым упростить мне задачу?
, вопрос №2850637, Наталья, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Указание источника происхождения денег при покупке для друга долларов в банке
Добрый день, Меня знакомый попросил купить доллары в банке, так как сам сейчас в другом городе, мне в банке сказали, что при пополнение суммы выше определенной, банк запросит источник происхождения денежных средств. Как я смогу доказать источник, если деньги друга на моем счету, можно ли будет подать справку 2НДФЛ с работы моего друга?
, вопрос №2294855, Павел, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Из каких источников банк требует документы о происхождении средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Банк требует документы о происхождении средств только с вкладов? Или и с других источников? Я например хочу заказать счет ОМС (Обезличенный металлический счет). Закон обязывает всех клиентов спрашивать о происхождении средств независимо от типа счета?
, вопрос №1898478, Александр, г. Москва
4 ответа