Какими документами регламентируется начисление денежного довольствия контрактнику?

Мой муж находится на СВО. Был мобилизован в сентябре прошлого года, но в сентябре 2023 года был вынужден (именно вынужден, но это не докажешь) подписать контракт. Ото всюду трубили, что зарплата военнослужащего на СВО независимо от статуса (мобилизованный или контрактник) будет не менее 195 тыс. ежемесячно. И речь не о единовременной выплате согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787, а о ежемесячном денежном довольствии. Но...получил зарплату за октябрь около 35 тысяч. Какими документами регламентируется начисление денежного довольствия контрактнику?

Я нашла информацию, что контрактнику (рядовому) начисляется:

1) базовый размер денежного содержания 37 428 руб.;

2) 2 должностных оклада ежемесячно, согласно Указу Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. № 91сс;

3) суточные 4 240 руб. согласно Постановлению Правительства

Российской Федерации от 7 июля 2022 г. № 1217сс.

То есть, минимальный размер денежного довольствия должен составлять 184070 руб., что опять же меньше 195 тыс. (Но хотя бы это. Тут за зп мобилизованного это всё не надо, ну а за 35 тыс. вообще хоть плачь).

При этом документ, указанный в п. 2 я вообще не нашла. По документу, указанному в п. 3 вопрос, применим ли он, так как регионы, где идет СВО, вроде как включены в состав РФ, а там речь о территориях иностранных государств.

Помимо этого начисляется единовременная выплата за заключение контракта согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787.

За октябрь в итоге оказалось начислено денежное довольствие около 35 тыс. и единовременная выплата 195 тыс. Вопрос, а где остальное???

На какие документы, регламентирующие начисление денежного довольствия контрактника на СВО, ссылаться при составлении жалобы в прокуратуру?

, Надежда, г. Тюмень
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Надежда!

Разъяснения о размере денежного содержания мобилизованных от Министерства обороны

Не выплачена социальная ежемесячная выплата в 195 тыс. р. в месяц- минимальное гарантированное денежное довольствие мобилизованных (по Указу Президента от 02.11.2022 №787), либо единовременная выплата для заключивших контракт на период от 1 года.

Не поступили выплаты в связи с ранением или смертью военнослужащего в зоне СВО в размере 3 и 5 млн. р. соответственно (на основании Указа Президента от 05.03.2022 №98).

Не выплачивают региональные пособия для мобилизованных, заключивших контракт на участие в СВО или военнослужащих по контракту

следует направлять обращение в «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ»: почтой по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д.2 Б; на электронную почту: erc@mil.ru; позвонить на горячую линию по вопросам денежного обеспечения мобилизованных и добровольцев 8 (800)737-7-737.

Получить информацию о начисленном денежном довольствии можно уточнить на портале Минобороны в личном кабинете военнослужащего.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Для написания обращения в прокуратуру ссылаться на нормативные документы совсем не обязательно. Согласно ст.7 ФЗ №59 от 2006 г.  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  установлены требования к обращению. В ней указано, что он в обязательном порядке помимо всех реквизитов указывает суть обращения, заявления либо жалобы.  Подробнее по ссылке

Статья 7. Требования к письменному обращению \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Начисление денежного довольствия регламентировано

Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 N 992   «Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту»

Приказ МО РФ от 6 декабря 2019 года N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

Как видите из названия эти документы регламентируют

1) базовый размер денежного содержания 37 428 руб.;

Остальные пункты, на которые вы ссылаетесь, регламентируют документы с грифом совершенно секретно. Вы сами указываете в вопросе

2) 2 должностных оклада ежемесячно, согласно Указу Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. № 91сс;

3) суточные 4 240 руб. согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 июля 2022 г. № 1217сс.

Буквы сс после номера и расшифровываются как совершенно секретно. То есть документы и содержащаяся в них информация отнесены к государственной тайне.

Ни вы, и, скорее всего,  юристы на сайте не могут ознакомиться с данными документами, если не имеют соответствующего допуска к секретной документации. И скорее всего в свободном доступе данных документов вы  не найдете.

Да и смысла искать  документы с грифом секретности я не вижу, так как суть вашей жалобы вы уже описали в своем вопросе. И знаете наименование данных документов.

В обращении можете прописать так: мой муж ФИО, звание, проходит военную службу в зоне СВО в в\ч №… с сентября 2023, когда им был заключен контракт. Но денежное довольствие за октябрь 2023 поступило ему в сумме около 35.000 рублей. Мне известно, что согласно (приводите данные из п.2 и п.3)  ему должно быть выплачено не менее

184070 рублей

Прошу разобраться в сложившейся ситуации, дать ответ в адрес....