8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет грозить собственнику, если в его квартире "обнаружат" жильца без гражданства?

Хочу сдать квартиру на длительный срок киргизске (имеет гражданство рф). Но она говорит, что возможно к ней приедет жить брат (не имеет гражданства рф).

Что грозит собственнику, если в его квартире "обнаружат" её брата (без гражданства, с временной регистрацией(возможно липовой)), но договор сделан на саму киргизску (с гражданством.)??

Спасибо.

, ЭЛЛА, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Элла!

Вы в вопросе пишите, что хотите сдать квартиру гражданке РФ. Соответственно, «гражданка РФ» дееспособна и несет ответственность за свои действия в соответствии с законодательством РФ, в том числе и административным.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, сдавать помещение в найм и т. д.

В договоре найма\аренды можете указать, как на запрет проживания кого либо, кроме стороны договора, так и разрешить проживание (ст. 421 ГК РФ — свобода договора), регистрацию по месту жительства и т. д.

Вам в случае заключения договора не грозит ничего, так как Вы заключаете договор с гражданином РФ, и не представляете жилье для проживания иностранных граждан с ВНЖ или РВП, Вы же не являетесь принимающей стороной иностранного гражданина.

Вот иностранному гражданину будет грозить административная ответственность, вплоть до выдворения из страны.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Если дом признали аварийным, на что может рассчитывать собственник приватизированной квартиры?
Если дом признали аварийным, на что может рассчитывать собственник приватизированной квартиры? Должны предоставить новую квартиру? Площадь будет равноценна старой или нет?
, вопрос №2611210, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Что грозит собственнику, если квартира уже куплена с таким полом?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста законы ли заливные полы (бетонная стяжка) в Сталинке? Что грозит собственнику если квартира уже куплена с таком полом? А так же подскажите, если есть подозрения на незаконную перепланировку у соседей - куда правильно обратиться с просьбой о проверке?
, вопрос №2556930, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Административное право
Что будет грозить подростку, если он будет находиться на крыше жилого дома и его поймает полиция?
Что будет подростку, если он будет находиться на крыше жилого дома ,и его поймает полиция? Что будет, если он сломал замок и что будет, если замок был уже сломан, а подросток просто зашел на крышу? Что ему грозит в каждом из этих случаев, если подростку 14 лет?
, вопрос №2545956, Артем, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право жена быть одним собственником, если квартира куплена в браке?
Как сделать что бы одна жена была собственником, если квартира куплена в браке. Собственность по долям 1/2 части на мужа и жену. Есть ребенок 5 лет. Большую часть стоимости квартиры оплатила жена( личные средства накопленные до брака) и чуть взяли ипотеку на мужа. Я готова закрыть ипотеку. Что нужно сделать?
, вопрос №1896145, Татьяна, г. Новомосковск
2 ответа
Жилищное право
Что будут проверять при получении квартиры?
Мама стоит в очереди на получение жилья с 1985 года. За это время она получила в наследство дом в другом регионе. Что будут проверять при получении квартиры? Будут проверять наличие в собственности жилья в других регионах? Можно ли прописать дополнительного жильца в квартире, чтобы не хватало квадратных метров?
, вопрос №1838556, Елена, г. Ульяновск
1 ответ