8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить спорный вопрос по границе земельного участка?

Спорный вопрос по границе земельного участка с соседом. Он сделал межевание без нашего уведомления, я не согласна. Какие мои действия?

13 сентября 2019, 10:27, светлана, г. Чебоксары
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Светлана!

Вполне возможно, что Ваш сосед давал публикацию в газете с целью «согласования границ». Газеты в настоящее время редко кто отслеживает. В случае, если Вы считаете, что ваше право нарушено необходимо обратится в суд с иском об установлении границ земельного участка по спорным точкам. Суд в свою очередь назначит судебную экспертизу, а судебный эксперт установит границы участков.



Границы могут сдвинуться существенно. Необходимо понимать какая площадь участка была по первоначальным правоустанавливающим документам и не потеряете ли Вы больше чем приобретете.

Желаю удачи!

13 сентября 2019, 13:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Спорный вопрос по земельному участку и дому находящемуся на нем
Спорный вопрос по земельному участку и дому находящемуся на нем.
29 января, 08:13, вопрос №2972995, Евгений, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как можно разрешить спор о границах земельного участка?
Здравствуйте!Спор о границах земельного участка.В документах обеих соседей наложений нет,а на земле геодезист выставить точки границ участков правильно не может.
08 мая 2018, 14:25, вопрос №1989977, Ольга, г. Орел
1 ответ
Земельное право
Пересечение границ земельных участков
в 2002 году умерла бабушка, племянник вступая в наследство провел межевание, указав спорную смежную сторону с учетом поворотного угла по сараю и по забору, в феврале 2003 года продает участок, проведя межевание перед продажей, где также границы по забору с углом, в марте 2003 года проводят межевание смежники спорной границы, вступают в собственность ранее распределенных участков, сторону указывают прямой линией, в соответствии с первоначальными документами, и тоже оба межевания подписаны всеми смежниками. так вот получилось, что подписаны сторонами оба. наш участок межевался раньше и на кадастровый учет был поставлен раньше. был оформлен на основании того межевания в собственность. присвоен кадастровый номер, выдано свидетельство. но участок зарегистрирован как ранее учтенный с отметкой Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В настоящий момент ситуация такая, что соседский участок приобретен новыми владельцами, мы решили уточниться границы своего участка, чтобы не возникало споров с новыми владельцами. при проведении согласования выяснилось, что произошло наложение границ земельных участков, что соседи новые не согласны с сегодняшним межеванием, на их плане не учтены поворотные точки по ветхому забору ( есть некий угол по выступающему на наш участок сараю) линяя прямая. Однако , при заказанном нами межевании сейчас выясняется что есть гуляющая площадь, с которой можно поиграться межевикам и рещить все полюбовно только в части нашей смежной границы, не затрагивая интересы других землепользователей. вопрос стоит только в принципе новых владельцев, что у них есть межевание и на нем прямая полоса, и согласование , и все тут. а у нас на этом участке, спорном, имеются строения. готовится встреча с юристом всех сторон, на которой , естественно досудебного урегулирования достигнуто не будет. соседи основываются на моей подписи и хотят утвердить право владения на спорный участок, при наложении границ по прямой линии. границы наших земельных участков не занесены. на чем нам основываться, чтобы защитить наши границы в натуре, по исторически сложившейся границе забор сарай, вот с этим углом? неужели подписанное их межевание позже нашего ляжет в основу определения суда? ведь когда их участок стали ставить на кадастровый учет, не были зафиксированы точки , так как было выявлено наложение границ, и на публичке мы сейчас и участок соседа пустое место если этот спор вынести в суд, чем нам подкреплять свои доводы ?
14 ноября 2016, 08:07, вопрос №1440329, ольга, г. Ессентуки
2 ответа
Земельное право
Как решить спорный вопрос по земельному участку?
Здравствуйте есть вопрос по земельному участку , примерно в 80 -90 был куплен участок моим отцом ,в Геленджике , сейчас данный участок кто то отмежевал и у них тоже есть документы , что делать в данной ситуации ? с кем судится можно ли выграть дело все документы на землю в наличие
23 февраля 2016, 14:52, вопрос №1154949, евгений, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Претензия в установлении границ земельного участка
Исковое заявление в суд : претензия в установлении границ земельного участка. Я - ответчик в судебном заседании. Мною был приобретен участок по договору купли – продажи в 1997 году в собственность и использовался по назначению. Участок был обмерян нами при покупке, согласно плана, который был составной частью договора купли- продажи. Согласно плана – Общая площадь участка 626 кв.м - В собственности - 600 кв.м Между моим и соседним участком (истца) были забиты колышки, а затем установлен штакетник. Осенью 2011 года штакетник был снесен. Весной 2012 года были установлены новые железные столбы для забора с переносом их на территорию моего участка на 14 – 15 кв м. Площадь моего участка составила 585 кв м, согласно межевому плану. На мой вопрос, почему перенесли столбы на территорию моего участка и в мое отсутствие, т.к. я проживаю там сезонно, был получен ответ в грубой форме. Сосед ответил, что перенес забор, чтобы соблюсти правила СНиП, где определены расстояния от забора до его строения. Он сказал, чтобы не было проблем со сносом дома, который стоит не по правилам близко к забору, он решил увеличить расстояние за счет моего участка. В 2012 году сосед произвел межевание своего участка по фактически незаконно захваченной территории. Кадастровому инженеру мной были даны пояснения, что граница участка должна проходить по красной нити, натянутой соседом по границе ранее установленного старого забора. Акт согласования границ я не видела и подписать его мне не предлагали. В январе 2013 года по моему заявлению в Росреестр по Солнечногорскому району Московской области была назначена плановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства со стороны истца. Площадь участка истца составила 837 кв м, вместо 600 кв м ( по документам на право собственности). В акте проверки государственным инспектором г. Солнечногорска и Солнечногорского района МО по использованию и охране земель было выявлено нарушение земельного законодательства со стороны истца, выражающееся в использовании земельного участка площадью 237 кв. м (захватил проезжую часть и часть моего участка) без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю и назначен штраф, согласно ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Замер спорной территории составил 14 кв. м . После этого истец установил новый забор на указанных железных столбах. АКТ согласования границ межевого плана истец мне не показывал и подписать не предлагал. В апреле 2013 года истец разместил объявление в местной газете «Сенеж» г.Солнечногорска в виде извещения о проведении собрания о согласовании границ, чтобы обойти вопрос получения моей личной подписи и из-за, якобы, невозможности найти мои координаты, хотя мы видели друг друга с весны по осень и у истца есть номер моего мобильного телефона. В январе 2016 года мне приходит повестка в суд, где я выступаю в качестве ответчика, который препятствует в подписании акта согласования границ земельного участка. Судья назначил истцу произвести замер участков (его и моего) за плату в определенной государственной организации. На сегодняшний момент мой участок обнесен забором, который немного выступает за прежние границы за счет улицы. Размер участка возможно может быть 600 кв м или меньше. ВОПРОСЫ. 1. Может ли это повлиять на принятие решения суда в пользу истца? 2. Можно ли выиграть дело в данной ситуации и какие для этого необходимы действия с моей стороны? 3. Что является судебными издержками? Будут ли в судебные издержки включены стоимость замеров, которые были назначены судом и которые были произведены истцом до этого. 4. Кто их платит, если * Выигрывает иск истец * Выигрывает иск ответчик * Заключается мировое соглашение
10 февраля 2016, 12:38, вопрос №1137958, Мария, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2019