Являюсь участником сво имею как справку так и удостоверение ветерана боевых действий, вопрос касается

Являюсь участником сво имею как справку так и удостоверение ветерана боевых действий,вопрос касается земельного участка.в части объясняют тем что у меня прописка была временная в Воронеже я тогда курсантом ещё был и поэтому отказываются давать и там и там Воронеж просто игнорирует сам родом с Краснодарского края ,пришел в эту часть в 2022 году получается после начала сво,но в августе вышло распоряжение 2148-р можно ли каким либо образом получить земельный участок как ветерану или как участнику сво??

Уточнение от клиента
Но удостоверение получил в 2026 году пока все эти бумажки сделались
, Евгэний, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Вам отказывают в регистрации при войсковой части?

Отказ письменный есть?

Согласно пункта 4 статьи 6 Федерального закона О статусе военнослужащих военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), в которых указанные военнослужащие-граждане проходят военную службу, или в близлежащих населенных пунктах, имеют право регистрироваться по месту жительства по адресам этих воинских частей

Евгэний
Клиент, г. Москва
Я же написал вопрос как мне получить земельный участок

У Вас регистрация по месту жительства имеется?

Где Вы зарегистрированы по месту жительства?

Доброй ночи. Вы имеете право на зем. участок как участник СВО, большинство регионов приняли законы, позволяющие участникам СВО (включая ветеранов боевых действий) получать земельные участки.
Как ветеран боевых действий на основании  Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (подп. 7 п. 1 ст. 16) дает ветеранам боевых действий первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков в аренду без проведения торгов.
Отказ в предоставлении участка на основании того, что регистрация была временной, часто признается судами неправомерным так как регистрационный учет носит уведомительный характер. Отсутствие постоянной регистрации в конкретном муниципальном образовании не должно служить безусловным основанием для отказа в реализации права на получение земельного участка. В соответствии с законодательством многих субъектов (например, по аналогии с практикой в Краснодарском крае), право на получение участка привязывается к месту жительства или месту пребывания на день завершения участия в СВО. Если вы были зарегистрированы по месту пребывания (как курсант), это является юридически значимым фактом.

Ваши действия
Выбор региона: Вы вправе подать заявление в уполномоченный орган того субъекта РФ, где вы зарегистрированы (по месту жительства или пребывания)  на день завершения участия в СВО.
 Обращаться в  администрацию нужно официальное путём подачи заявления через канцелярию или почтой заказным письмом с описью вложения. Администрация обязана дать мотивированный письменный ответ.
Обжалование возможно  если в письменном ответе будет указано, что причиной отказа является отсутствие «постоянной» прописки, такой отказ можно оспорить в судебном порядке. Судебная практика (например, кассационные определения по делам N 8а-35339/2025 и N 8а-30356/2025) подтверждает, что отсутствие регистрации по месту жительства в конкретном районе не является законным основанием для отказа в предоставлении участка ветерану боевых действий.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Евгэний
Клиент, г. Москва
А в настоящее время получить можно участок, сво ведь ещё не закончилось или мне необходимо ждать конца и потом пытаться?

По моему самый оптимальный вариант для получения земельного участка это Краснодарский край, по закону которого нужно дожидаться окончания СВО, но заявление направить можно уже сейчас, в порядке исключение, в связи с острой необходимостью и другие причины. Если и откажут то вы прозондируете почву, так сказать заявите о своих намерениях.