8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на больничный по уходу за мужем, если у него рак желудка?

у мужа инвалидность 2 гр,по заболеванию сердца, сейчас у него рак желудка 4 стадии. Он уже не принимает пищу, не узнает близких, лежачий, нужен постоянный уход, так как он закашливается и надо следить, чтоб не задохнулся. Обратилась в поликлинику с вопросом , имею я право на б/лист по уходу, мне отказали, мотивируя, что онкобольным не положено.

13 сентября 2019, 10:02, татьяна, г. Пермь
Анатолий Марков
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Отказ поликлиники неправомерен.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», статья 5:

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;.

Обращайтесь с жалобой на действия поликлиники в прокуратуру.

13 сентября 2019, 11:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ребенок сотрудника детского сада имеет ли право посещать детский сад если мать на больничном или в отпуске?
Ребенок сотрудника детского сада имеет ли право посещять детский сад если мать(сотрудник) на больничном или в отпуске.
03 февраля 2020, 14:31, вопрос №2671088, анна, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель сократить должность, если работник в отпуске по уходу за ребенком?
Имеет ли право работодатель сократить должность, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо
12 сентября 2018, 14:45, вопрос №2104170, Елена, п. Ровеньки
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право сократить моего мужа, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста имеют ли право сократить мужа если жена находит в отпуске по уходу за ребенком , ребенку 1 год и 2 месяца и беременна в настоящее время?
11 апреля 2016, 14:32, вопрос №1216402, Любовь, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право уволить мужа с работы,если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста имеют ли право уволить моего мужа, если я не работаю,сижу с ребёнком(8 месяцев) в декретном отпуске?!Увольняют без уважительной причины!
13 ноября 2014, 11:32, вопрос №615391, Юлия, г. Великий Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право на долю муж, если собственником квартиры является только жена
Имеет ли право на долю муж, если собственником квартиры является только жена.муж проживает отдельно с другой женщиной, но с женой не вразводе, жена составила дарственную на дочь, собственником квартиры теперь является дочь, если что нибудь случится имеет ли право на долю муж.
15 января 2014, 17:54, вопрос №342032, Елена, г. Пенза
4 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019