8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право год нигде не обучаться после окончания 9 класса?

Здравствуйте, я окончила 9 классов хотела отдохнуть годик после того что бы поступать в какое либо заведение, мне позвонила классный руководитель и сказала что если я никуда не поступила то я обязана идти в вечернюю школу или в 10 класс.

Объясняя это тем что я не имею никакого права отдохнуть год, и если я этого не сделаю то она пойдет в комнату милиции или просто в милицию писать заявление на меня или мою маму.

Можете помочь решить эту проблему и ответьте имею ли я я право.

Заранее спасибо

, Алина, г. Пермь
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алина.

Согласно ФЗ «Об образовании» среднее общее образование обязательное, которое включает образование в старших классах, получаемое либо в школе, либо в колледже.

Если Вы не поступите в колледж или не пойдете в 10 класс, то вполне законно могут отштрафовать Ваших родителей, поскольку в соответствии с положениями СК РФ они должны обеспечивать Ваше образование.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Пермь
А на сколько могут оштрафовать?

От 100 до 500 руб.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеете ли право ребёнок не учиться после девятого класса
Имеете ли право ребёнок не учиться после девятого класса
, вопрос №3093908, евгений, г. Пятигорск
3 ответа
Получение образования
Имею ли я право не учиться после окончания 9 классов + 1 курса колледжа?
Имею ли я право не учиться после окончания 9 классов + 1 курса колледжа? Сейчас мне 17, через полгода 18. Поняла, что хочу уйти из колледжа, сменить профессию и работать. Учителя из школы звонят и угрожают наказанием, мол нужно обязательно учиться.
, вопрос №3088455, Дарья, г. Москва
2 ответа
Получение образования
А можно ли никуда не поступать и вообще не учиться после окончания 9 классов?
А можно ли никуда не поступать и вообще не учиться после окончания 9 классов?
, вопрос №2994457, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Имеют ли право родители забрать документы ребенка из школы, после окончания 9 класса?
Имеет ли право ребёнок закончить образование на основе 9 класса, и забрать документы из школы? В школе завуч сказала, что документы забирать нельзя, пугала полицией и органами опеки.
, вопрос №1503842, Николай, г. Калининград
1 ответ