8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли наш договор юридическую силу?

Добрый день. Нужна консультация по срочном трудовому договору. Дело в том, что муж устроился повторно к работодателю, и последний ставит ультиматум : трудоустройство только по срочном договору сроком в 2 года. Или не будет брать. Если он подпишет договор и расторгнет его досрочно то должен будет выплатить компенсацию работодателю. Вопросы: имеет ли этот договор законную силу, имеет ли работодатель право взимать компенсацию в случае досрочного расторжения стоит ли вообще подписывать его? Копию договора могу выслать в pdf файле

13 сентября 2019, 04:35, Нина Бойкова, г. Якутск
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро!

Заключение срочного трудового договора возможно только при наличии определенных оснований.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству.

Если к этим основаниям Ваш случай не относится, то заключение срочного трудового договора неправомерно.

Если он подпишет договор и расторгнет его досрочно то должен будет выплатить компенсацию работодателю.

Такая компенсация не основана на законе.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

13 сентября 2019, 04:46
0
0
0
0
Нина Бойкова
Нина Бойкова
Клиент, г. Якутск
На сколько я поняла, то заключение срочного договора не правомерно, но не могли бы вы взглянуть на договор и сказать точно?
13 сентября 2019, 05:24

Вы можете написать в чат по данному вопросу и прикрепить необходимые документы.

13 сентября 2019, 05:26
Консультация юриста бесплатно
Александра Борисова
Александра Борисова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Взимание компенсации за расторжение срочного трудового договора, по общему правилу, невозможно.

Однако если договор имеет элементы ученического, то есть включает в себя условия об обязанности работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; об обязанности работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре, то работодатель вправе потребовать компенсацию.

Согласно ст. 207 ТК РФ: в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

13 сентября 2019, 07:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Компания была ликвидирована месяц назад (даже не в стадии ликвидации), но заключила договор субподряда с физическим лицом, имеет ли такой договор юридическую силу
Компания была ликвидирована месяц назад (даже не в стадии ликвидации), но заключила договор субподряда с физическим лицом, имеет ли такой договор юридическую силу
24 ноября 2020, 19:19, вопрос №2919497, Диана, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Имеет ли данный договор юридическую силу?
Здравствуйте. Покупаем квартиру при помощи агенства недвижимости. 21.10.2018 заключили договор об оказании услуг. В процессе оформления сделки узнали, что ООО,реквизиты которого указаны в договоре, ликвидировано в июне 2018 года,внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ. Имеет ли такой договор юридическую силу? Деньги риелтору еще не передавали.
23 ноября 2018, 07:26, вопрос №2176368, Юлия, г. Красноярск
3 ответа
Кредитование
Имеет ли данный договор юридическую силу в данной ситуации?
Я хотела бы узнать имеет ли этот договор юридическую силу.И что такое акцепт?Мне кридитор одобрил займ на сумму 50.000 и рублей.Ну при этом он требует уплаты акцепта.Я хочу узнать должен выглядеть договор онлайн и имеет ли этот договор какую то силу.Если меня обманут смогу ли я обратиться в суд с этим договорам.И еще у меня есть копия его паспорта с пропиской.
08 мая 2018, 12:17, вопрос №1989826, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Имеет ли такой договор юридическую силу?
если в договоре, заключенном между двумя ООО стоит печать соответствующего ООО, но подписан человеком, не имеющим права подписи, имеет ли такой договор юридическую силу?
01 декабря 2017, 01:46, вопрос №1830784, Анна, г. Ангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019