Расписка о согласии на установку глухого забора от соседей без паспортных данных имеет юридическую силу?

Добрый день! Расписка о согласии на установку глухого забора от соседей без паспортных данных имеет юридическую силу?

, Света, г. Москва

Рядовая расписка о согласии на глухой забор не имеет полноценной юридической силы без указания паспортных данных соседей, так как в случае спора или продажи участка будет невозможно достоверно установить, кто именно дал это согласие.
Для юридической надежности соблюдайте следующие правила:
Обязательные данные в расписке (соглашении): Полные Ф. И. О. (сосед и собственник), паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан), адрес, кадастровый номер земельного участка и подпись с расшифровкой.
Правовые нормы: Согласно строительным правилам (СП 53.13330.2019), между участками (СНТ, ИЖС) рекомендуется устанавливать прозрачные ограждения (сетка, штакетник) высотой до 1,5-1,8 м. Глухой забор допускается ставить только при наличии письменного согласия.
Заверение: Нотариальное удостоверение документа не требуется, однако оформление соглашения от обоих собственников обезопасит вас от претензий в будущем.

Здравствуйте, Света!

Расписка будет иметь юридическую силу, если содержащиеся в ней сведения позволяют достоверно идентифицировать стороны. Отсутствие паспортных данных само по себе не делает документ недействительным, если в нем указаны фамилии, имена, отчества, адреса проживания и четко сформулирован предмет согласия (место установки, параметры забора), а также стоят личные подписи. В случае спора доказывать, что подпись принадлежит именно этому лицу, придется сложнее, поэтому для надежности желательно указать паспортные данные, однако при отсутствии таковых расписка не является ничтожной автоматически.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов