Могу ли я уйти в отпуск за 3 дня до написания заявления?

Здравствуйте, скажите,пожалуйста, могу ли я уйти в отпуск за 3 дня до написания заявления, сложились обстоятельства.26дней неотгуленно.

, Александра, г. Ставрополь
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, до дня начала отпуска вы уйти в отпуск не можете, без письменного согласования с руководством. В частности Вы можете написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, и вам должно согласовать его руководство.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.