8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить жилищный вопрос с младшим братом?

Здравствуйте! Вопрос стоит в том что после смерти деда отцу и его младшему брату достался дом. Младший брат спрятал все документы и естественно завещание, документы восстановили, но так как все обеспеченны своим жильём в этом доме никто не жил, но позже младший брат отца молча заехал в этот дом пожил, загнал его в долги порядка 50000₽ и съехал выкрутив даже лампочки с розетками. Спустя время встал вопрос с продажей или выкупной его половины, но он не идёт на контакт, (при этом скрывается от приставов (алименты~400000₽). Дом худшает с 1,1млн уже до~800 как поступить с ним

12 сентября 2019, 15:34, сергей, г. Екатеринбург
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вопрос стоит в том что после смерти деда отцу и его младшему брату достался дом. Младший брат спрятал все документы и естественно завещание, документы восстановили, но так как все обеспеченны своим жильём в этом доме никто не жил, но позже младший брат отца молча заехал в этот дом пожил, загнал его в долги порядка 50000₽ и съехал выкрутив даже лампочки с розетками. Спустя время встал вопрос с продажей или выкупной его половины, но он не идёт на контакт, (при этом скрывается от приставов (алименты~400000₽). Дом ухудшает с 1,1 млн уже до~800 как поступить с ним. С кем с ним? с братом отца или домом, вы не уточнили нашли завещание или нет, вступили наследники в права наследования, за кем числится дом, или дом является вымороченным имуществом?

12 сентября 2019, 19:06
0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Документы через нотариуса восстановили вступили в наследство оба собственника, как поступить лучше с домом ( делать ремонт восстанавливать) или изначально выкупить (то как правильнее поступить?) т.к его принцип продавать не буду, отдайте мне (брату отца) просто так, или никому пусть лучше сгниет или растащут. На контакт не идёт
12 сентября 2019, 19:39

отец как собственник 1/2 доли в совместной собственности на дом имеет право продать свою долю любому, но первоначально обязан предложить покупку своей доли брату (так как второй собственник имеет преимущественное право выкупа доли брата). А что значит просто так отдать? это не закону, купить — да, подарить -нет. В противном случае вы имеете право продать по рыночной цене любому другому лицу, если брат отказался выкупать долю

13 сентября 2019, 06:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне решить жилищный вопрос в Саратове по социальному найму и приватизации?
Здравствуйте!как мне решить жилищный вопрос в Саратове по социальному найму и приватизации?
10 декабря 2020, 18:43, вопрос №2933661, Аскеров Бабли Делеверович, г. Салехард
1 ответ
Жилищное право
Сможем ли мы решить жилищный вопрос в таком случае?
Мы с мужем решили развестись. Но у нас есть в собственности общее жилье и я не знаю, как лучше поступит, чтобы не прогадать. Развестись через ЗАГС или не соглашаться на развод, чтобы вопрос рассматривался в суде? Или может сначала решить жилищный вопрос, а уже потом развестись. Тем более, что у нас еще есть общий ребенок.»
28 октября 2019, 09:48, вопрос №2566594, Александр, г. Тамбов
1 ответ
Социальное обеспечение
Есть ли законы, на основании которых я могу решить жилищный вопрос, если на очереди уже 14 лет?
Здравствуйте. Я (кандидат наук, доцент, педагогический стаж 24 года в школе и вузе), моя мама (ветеран труда, дитя войны, 82 года), сын (24 года, ветеран военных действий) проживаем в однокомнатной квартире площадью менее 30 кв. метров, комната примерно 18 кв. метров. Стою на очереди около 14 лет, но она не продвигается. Есть ли законы, на основании которых я могу решить жилищный вопрос?
17 октября 2019, 17:36, вопрос №2553804, Ольга, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как решить жилищный вопрос после развода родителей, если отец согласен на дарение доли только с правом прописки?
Здравствуйте! Мои родители развелись без раздела. Договорились, что мать взамен 50% общенажитого получает 1/4 долю отца квартиры. Было устное согласие с условием, что в течении первого года развода отец решит жилищный вопрос. Так прошло 5 лет. Мать за это время изрядно потеряла здоровье из за ссор свидетелями которых были как и мы, их дети, так и несовершеннолетние внуки. В итоге, вопрос был поставлен о том, чтобы отец уехал на съемную квартиру не дожидаясь получения прав собственности на строящуюся квартиру, которую он купил сразу после развода. Уходя он обещал ( и это он написал в письме мне, своей дочери),что подарит свою долю через год. Прошел год. Теперь отец ставит условие, что он подарит долю , но оставит за собой право прописки , и также требует нотариально заверенные бумаги, что мы его не выпишем. Аргументом является, что ему нужна прописка именно по этому адресу. И по другому он делать это не будет. Но у него есть квартира, которую он уже получил в собственность в московской области, а также квартира его родителей в Москве в прямом наследии. Продать свою долю мне, своей дочери, он отказывается, аргументируя все тем же - нужно прописка именно в этой квартире. В результате все, я например не могу решить вопрос о назначении жилищных субсидий так как являюсь малоимущей ( это я и мои два несовершеннолетних ребенка). И также, если отец оставит право прописки, мы не сможем квартиру при необходимости продать, например переехать в другой город по работе. Отец также не уплачивал за свою долю по квартплате в течении нескольких лет. Помимо это есть другие нюансы жизни с этим человеком которые относятся к семейным делам и выполнению водительского и супружеского долга. Прошу пожалуйста прокомментировать ситуацию и посоветовать решение.... Возможно направить нас на верный ход действий. Заранее спасибо
08 сентября 2018, 10:43, вопрос №2100396, Анастасия, г. Зеленоград
1 ответ
Жилищное право
Может ли мой старший сын добавить в свою жилищную очередь добавить младшего брата?
Добрый день. Старший сын стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 2005 г. ( с 9 лет) уже 11 лет. Может он добавить в учетную запись жилищной очереди младшего брата (5 лет), все прописаны по одному адресу с момента рождения.
23 марта 2016, 10:27, вопрос №1192136, Марина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019