8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие последствия присокрытии дохода ИП при получении льгот многодетной семьи

Получала льготы как многодетная, но не указывала в течении 10 лет, что есть доход от ИП. В этом году при сдаче документов выяснилось. требуют представления бухотчетности за последние 3 года.

, любовь, г. Нижний Новгород
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Любовь возможные последствия — прекратят предоставление льгот, если льготы предоставлялись в денежном эквиваленте то могут потребовать назад денежную сумму полученную вами, но в пределах срока исковой давности в три года. В случае суда можете ссылаться на отсутствие с вашей стороны недобросовестности, согласно статья 1109 ГК РФ (Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату).

Ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Ситуация не совсем однозначная. Дело в том, что все будет зависеть от того, насколько на получение пособия мог повлиять доход семьи.

Существует такой законодательный акт как Постановление правительства Нижегородской области О порядке реализации Закона Нижегородской области от 28 декабря 2004 г. № 158-З «О мерах социальной поддержки многодетных семей» http://docs.cntd.ru/document/9... где прописан механизм реализации льгот. При этом меня например смущает льгота по квартплате и ком.услугам, поскольку она зависит от доходов и, в соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ N 761 (ред. от 26.07.2018) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» для ее оформления необходимо предоставление

д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения

Несомненно если речь идет о незаконно полученных деньгах(т.е. при наличии сведений о доходах ИП пособия бы не было, либо его сумма была бы ниже) их придется возвращать. Говорить об отсутствии недобросовестности на Вашей стороне здесь вряд ли уместно, поскольку при решении вопроса о назначении пособия Вы обязаны были сообщать все источники доходов.

Кроме того, самое плохое для Вас наличие ответственности по уголовному праву.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Конечно нужно детально разбираться с Вашей ситуацией, но в качестве общей рекомендации думаю стоит как то договариваться.

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Про льготу многодетным семьям по коммунальным услугам
Здравствуйте. меня зовут Надежда. вопрос про льготу многодетным семьям по коммунальным услугам. мы являемся многодетной семьей, в сентябре в общей сумме за ком. услуги оплачено около 9000 руб, возврат компенсации мне 924 руб, я звонила в соцзащиту, объясняла это, а они мне сказали , что если я плачу больше какого то норматива то расчет по другому как-то происходит, я им отвечаю, что на федеральном уровне установлена планка не менее 30%. В интернете искала эти нормативы ничего не нашла. Объясните как быть?
, вопрос №2891512, надежда, г. Липецк
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеем ли мы право на получение статуса многодетной семьи?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: я многодетная мать. У меня трое детей. Все граждане РФ. 1,5 года , 7 лет и 11 лет. Двое старших детей и я прописаны в Тамбовской области но имеем временную регистрацию в Москве, а младший и наш папа имеют московскую прописку. Двое старший детей от первого брака. Объясните почему в Москве мне отказали в удостоверении многодетной матери? И на старших детей нам так же отказали в помощи как малообеспеченным, хотя мы живем только на зарплату папы. Старший ребенок ходит в школу по месту регистрации, младший и я в поликлинику по месту регистрации. Мы так же платим за коммунальные услуги и все остальное как и граждане с постоянной регистрацией. У нас на руках имеются выписки из домовой книги, справки о составе семьи, справки со школы и поликлиники, подтверждающие что мы действительно проживаем все вместе по адресу временной регистрации. Гражданский Кодекс РФ не связывает факт постоянного проживания с регистрацией. Статья 20: "Место жительства гражданина: 1. Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает ( в ред. Федерального закона от 30.12.2012 номер 302-ФЗ). 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов." Таким образом получается, что если наша семья постоянно проживает в жилом помещении на территории РФ, о чем я могу предоставить справки из поликлиники и школы, но при этом не имеет постоянной прописки, а имеет лишь временную регистрацию, мы все равно имеем право на получение статуса многодетной семьи. Также есть постановление Конституционного Суда номер 4-П от 02.02.1998г., согласно которому права граждан не зависят от их прописки. ситуация крайне непонятная: фактически есть многодетная семья, трое моих родных детей, которые являются гражданами Рф так же, как и их родители, но многодетной мамой я не являюсь?? и каким образом наличие детей зависит от их прописки?? Все инстанции просто присылают нам отказы. Ведь исходя из выше представленных статей гражданского кодекса, происходит самое настоящее нарушение наших прав!!
, вопрос №2682987, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие справки требуются для получения статуса многодетной семьи?
какие справки требуются для получения статуса многодетной семьи по закону от 29.08.2019 года ? нужны ли справки о доходах ?
, вопрос №2526863, Матченко Роза, г. Свободный
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Получение статуса многодетной семьи при обучении в ВУЗе старшего ребенка
Через 2 месяца мать родит 3-го ребенка и хочет, что бы у семьи был статус многодетный - для льгот. Младшей сестре ещё 10 лет, но мне вот уже 18, а как известно, статус многодетной семьи распространяется только если в семье все 3 ребенка до 18 лет. Я окончил школу и как раз поступаю, но хотелось бы поступать на заочное отделение. Слышал что если ребенок до 23 лет учится на очном - то можно будет присвоить этот статус. Мать настаивает на очном, а я не хочу. Подскажите, будьте добры, имеются ли вообще хоть какие-либо способы для получения статуса многодетной семьи, но что бы при этом я не учился на очном отделении? Если это имеет значение - проживаем в Удмуртской Республике. Спасибо за ответ.
, вопрос №962373, Егор, г. Ижевск
1 ответ
Все
Льготы многодетной семье
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ В ГОРОДЕ СУРГУТ ХМАО: МОЯ ДОЧЬ ИМЕЕТ ТРЕХ ДЕТЕЙ И ЯВЛЯЕТСЯ МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРЬЮ.ЖИВЕТ ОНА В Г.СУРГУТЕ ХМАО...И НЕ ЗНАЕТ КАКИЕ У НЕЕ,КАК У МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ЕСТЬ ЛЬГОТЫ,А ИМЕННО-ДОЛЖНА ЛИ ОНА ПОЛУЧАТЬ КАКОЕ-ТО ПОСОБИЕ....ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТА НА ОПЛАТУ ДЕТСАДА...КАКИЕ ЛЬГОТЫ ИМЕЮТ УЧЕНИКИ ШКОЛЫ
, вопрос №602810, Людмила Яковлевна, г. Белгород
1 ответ