Здравствуйте мне отказали дать статус многодетной семьи по причине что муж не является гражданином РФ
- IMG_3788.jpeg
Отказ в присвоении статуса многодетной семьи из-за того, что муж не является гражданином РФ, неправомерен. В российском законодательстве статус многодетной семьи зависит исключительно от числа детей и их возраста, а не от гражданства супругов.
Согласно указу Президента РФ от 23 января 2024 года №63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», многодетной считается семья, в которой воспитывают не менее трёх детей (родных, усыновлённых, находящихся под опекой или принятых в семью навоспитание). Ключевые условия для получения статуса:
— дети — граждане РФ;
— дети проживают совместно с родителем, подающим заявление;
— возраст детей — до 18 лет или до 23 лет при условии обучения по очной форме.
Гражданство родителей в законе не упоминается как обязательное условие для получения статуса многодетной семьи.
Что можно сделать:
1. Запросить письменный отказ с указанием нормы, на которую ссылается орган соцзащиты или МФЦ. Это необходимо для дальнейшего обжалования решения.
2. Подать заявление об обжаловании отказа в тот же орган (соцзащита или МФЦ)
3. Если отказ повторится, направить в тот же орган жалобу в порядке ст. 11 Федерального закона №59-ФЗ «Об обращениях граждан».
4. Параллельно подать административное исковое заявление в суд общей юрисдикции об обязании органа соцзащиты предоставить статус многодетной семьи (ст. 125 Регламента предоставления мер соцподдержки в регионе).
Дополнительно рекомендую Вам уточнить в органах соцзащиты по месту регистрации или через МФЦ правила, действующие в вашем регионе. В некоторых субъектах РФ могут быть дополнительные требования, например, о сроке проживания на территории региона.
Если супруг проживает за границей, статус многодетной матери всё равно могут присвоить, если дети проживают с вами и имеют российское гражданство.