Арестовали единственный автомобиль у многодетной семьи с инвалидом, постановление было в ноябре, арестовали и выставили на торги сегодня

Здравствуйте!арестовали единственный автомобиль у многодетной семьи с инвалидом,постановление было в ноябре,арестовали и выставили на торги сегодня

, Ольга, г. Усмань

Здравствуйте. Сам по себе факт того, что автомобиль является единственным в семье, не всегда защищает его от ареста и реализации приставами, поскольку в отличие от единственного жилья автомобиль по общему правилу не относится к имуществу, на которое нельзя обратить взыскание. Однако наличие в семье инвалида и многодетный статус действительно могут иметь существенное значение, особенно если автомобиль необходим для перевозки ребёнка-инвалида, прохождения лечения, реабилитации либо является жизненно необходимым для семьи.

В такой ситуации имеет смысл срочно проверять законность ареста и процедуры передачи автомобиля на торги. Также важно понимать:
— уведомляли ли Вас надлежащим образом;
— был ли произведён арест с соблюдением процедуры;
— проводилась ли оценка автомобиля;
— подавались ли заявления об исключении имущества из-под ареста;
— используется ли автомобиль именно в интересах инвалида.

Если торги уже назначены, затягивать нельзя, потому что иногда приходится срочно обращаться в суд с заявлением о приостановлении реализации имущества. Если хотите, можете написать в личный чат и подробнее описать ситуацию: какой долг, кто инвалид, как используется автомобиль и какие документы уже есть от приставов.

Здравствуйте, Ольга!

Если автомобиль является единственным средством передвижения для многодетной семьи и используется для перевозки инвалида, арест и реализация могут быть оспорены, особенно если это существенно нарушает права детей и инвалида. Необходимо срочно подать жалобу приставу, заявление в суд об исключении имущества из описи и ходатайство о приостановлении торгов. Также важно проверить законность оценки, уведомления и соблюдение процедуры ареста. Могу помочь подготовить срочные документы и выстроить защиту в рамках платной консультации.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте, Ольга!

Арест и выставление на торги единственного автомобиля семьи, в которой есть инвалид и трое детей, является грубым нарушением закона. С 1 апреля 2026 года вступили в силу поправки в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (Федеральный закон от 23.03.2026 № 67-ФЗ). Эти поправки прямо запрещают изымать единственное транспортное средство у многодетных семей. Кроме того, закон защищает автомобили, необходимые для передвижения инвалида.

Что говорит закон
Статья 446 ГПК РФ (в редакции от 01.04.2026): Теперь запрещено обращать взыскание на единственный автомобиль многодетной семьи (трое и более детей). Машина остаётся у должника, даже если по ней есть долги и возбуждено исполнительное производство. Исключение — только если автомобиль находится в залоге по кредиту.
Та же статья 446 ГПК РФ: Защищает и транспортные средства, необходимые в связи с инвалидностью должника или члена его семьи. Автомобиль, который используется для перевозки ребёнка-инвалида в медицинские учреждения, на реабилитацию и для обеспечения его нормальной жизнедеятельности, также не может быть арестован и продан.
Федеральный закон от 23.03.2026 № 67-ФЗ: Именно он ввёл эти важные изменения, прямо указав, что «автомобиль, который является единственным транспортным средством семьи», добавлен в перечень имущества, защищённого от взыскания. Закон вступил в силу 3 апреля 2026 года.

Почему арест незаконен именно в вашей ситуации
Постановление об аресте было вынесено в ноябре 2025 года, когда эти поправки ещё не действовали. Но с 1 апреля 2026 года закон запрещает изымать такой автомобиль. Это значит, что дальнейшее удержание машины под арестом и тем более её продажа на торгах противоречат действующему законодательству. Даже если арест был наложен ранее, после вступления поправок в силу он должен быть снят, так как отпали правовые основания для его сохранения.

Что нужно делать: ваш пошаговый план
Немедленно подготовьте заявление судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с автомобиля. В заявлении обязательно сошлитесь на новую редакцию ст. 446 ГПК РФ и укажите, что ваша семья имеет статус многодетной, а автомобиль является единственным и необходим для перевозки ребёнка-инвалида.
Приложите к заявлению все подтверждающие документы, которые доказывают ваш статус многодетной семьи и нуждаемость в автомобиле.
Подайте заявление в отдел судебных приставов, где ведётся исполнительное производство. Это можно сделать лично (с отметкой о принятии на вашем экземпляре) либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если пристав откажет или проигнорирует заявление, незамедлительно обжалуйте его действия в суде. Также можно подать жалобу в прокуратуру.
Если автомобиль уже передан на торги, подайте заявление в суд о приостановлении торгов и снятии ареста. Это нужно сделать максимально быстро.

 Какие документы собрать
Справка о составе семьи (форма № 9, выписка из домовой книги).
Свидетельства о рождении всех детей (для подтверждения статуса многодетной семьи).
Удостоверение многодетной семьи (если имеется).
Справка об инвалидности ребёнка (МСЭ).
Индивидуальная программа реабилитации (ИПРА), где могут быть указаны необходимые ребёнку технические средства или мероприятия.
Медицинские справки, выписки из истории болезни, подтверждающие необходимость регулярных поездок в медицинские учреждения, на процедуры и т.д.
Паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации (СТС).
Копия постановления о наложении ареста (если есть на руках).
Заявление приставу об исключении автомобиля из описи и снятии ареста.

 Куда обращаться
Отдел судебных приставов, где ведётся исполнительное производство — с заявлением о снятии ареста.
Суд общей юрисдикции (по месту нахождения отдела ФССП) — для обжалования действий пристава, если он откажется снять арест.
Прокуратура — для проверки законности действий судебных приставов.

Я готова помочь вам в этой ситуации. Мы можем оперативно подготовить заявление судебному приставу о снятии ареста, административный иск в суд о признании действий пристава незаконными, а также ходатайство о приостановлении торгов. Если потребуется, я возьму на себя полное представление ваших интересов в суде.

Пожалуйста, не откладывайте решение этого вопроса. Если понадобятся уточнения или вы готовы начать подготовку документов, я на связи, просто напишите по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/