8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ по кассационной жалобе

Добрый день. по кассационной жалобе по уголовному делу получен отказ- приговор остается неизменным- что можно делать дальше? В какие инстанции писать жалобы?

12 сентября 2019, 10:02, Александра, г. Белгород
Евгения Федяева
Евгения Федяева
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст. 412.1 УПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

А именно, судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке.

Ст. 412.2 УПК РФ Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

12 сентября 2019, 10:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега скорее всего ответила вам не совсем правильно по ситуации. Если дело не рассматривалось коллегиально судом кассационной инстанции, а вы получили постановление об отказе в передаче кассационной жалобы, вынесенное судьёй единолично, то такое постановление обжаловать в надзор нельзя. В надзор обжалуются только решения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ. Полагаю у вас до них жалоба не дошла.

Вообще кассация двуступенчата. Если вам отказали в п то следующая жалоба подается в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда в Москву.

Если нужна будет квалифицированная помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.

Специализируюсь на уголовном праве.

12 сентября 2019, 13:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли в моем случае восстановить срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ?
Здравствуйте. Подлежит ли возврату без рассмотрения по существу поданная в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ кассационная жалоба? Возможно ли в моем случае восстановить срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? Моя ситуация: 30 ноября было вынесено решения суда первой инстанции (гражданское дело). 13 мая областным судом было вынесено апелляционное определение. 13 сентября областной суд вынес определенеие об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Кассационная жалоба находилась на изучении в областном суде 20 дней (без учета времени доставки). 12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы закончился 13 ноября 2019 года. С учетом нахождения кассационной жалобы в Президиуме областного суда срок продляется до 03 декабря 2019 года. В просительной части кассационной жалобы, поданной в ВС РФ было указано: 1. Отменить решение суда первой инстанции полностью. 2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью. 3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Моя проблема: Как указано в статье 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу: (введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если: 3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; Получается, что статья 390.6 нового ГПК прямо запрещает подавать кассационную жалобу на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; Определение областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение — это судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ. Получается, Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ. Опасаюсь, что такой пункт просительной части судья ВС РФ может расценить как недопустимую попытку обжаловать судебный акт, который не обжалуется в СК ГД ВС РФ. Подлежит ли в таком случае кассационная жалоба, поданная в СК ГД ВС РФ возвращению без рассмотрения по существу? Уважаемые юристы, прошу подсказать как лучше поступить: 1. Отозвать кассационную жалобу до 03 декабря 2019 года из ВС РФ. Тут же подать исправленную с расписыванием сроков нахождения жалобы в Президиуме областного суда. В просительную часть включить просьбу восстановить срок на подачу. 2. Подождать возвращения кассационной жалобы из ВС РФ и обосновать пропуск срока тем, что судья ВС РФ возвратила кассационную жалобу после отведенных законом десяти дней. Приложить конверт из Верховного Суда. Указать на то, что если бы судья ВС РФ вернула жалобу в течении десяти дней со дня поступления – я бы успел подать повторную кассационную жалобу с указанием того, что с учетом нахождения кассации в областном суде – срок не пропущен. Уважаемые юристы, как лучше поступить в данном случае?
21 ноября 2019, 11:50, вопрос №2595804, Антон, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Подлежит ли кассационная жалоба возврату без рассмотрения по существу?
Здравствуйте. 13 сентября 2019 года судя Московского областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. 12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. В просительной части было указано: 1. Отменить решение суда первой инстанции полностью. 2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью. 3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Как указано в статье 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу: (введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если: 3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; Получается что, статья 390.6 нового ГПК прямо запрещает подавать кассационную жалобу на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; Определение областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение — это судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ. В просительной части содержалась просьба отменить определение областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Такой пункт просительной части Судья ВС РФ может расценить как недопустимую попытку обжаловать судебный акт, который не обжалуется в СК ГД ВС РФ?
21 ноября 2019, 01:08, вопрос №2595241, Антон, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Могут ли вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?
Здравствуйте. 13 сентября 2019 года судя Московского областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. 12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. В просительной части было указано: 1. Отменить решение суда первой инстанции полностью. 2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью. 3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Как указано в статье 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу: (введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если: 3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; Если Я прав, определение судьи Московского областного суда об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции — НЕ обжалуется в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Получается Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ. Является ли нарушением наличие в просительной части кассационной жалобы просьбы отменить данное определение судьи областного суда? На этом основании могут вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?
20 ноября 2019, 13:07, вопрос №2594653, Александр, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имею ли я право в дальнейшем подать кассационную жалобу?
Здравствуйте! Решением и определением суда семью выселяют из аварийного жилья с предоставлением другого. С решением мы не согласны и подали кассационную жалобу. На текущий момент по исполнительному производству нас уже выписали из квартиры и обязуют придти для подписания договора соц. найма на квартиру по решению суда. Со дня на день придут выселять. Но встал вопрос. Если мы подписываемся под этим договором соц. найма и возьмем ордер, то соглашаемся с решением и данные основания они предоставят в суд для отказа кассационной жалобы? Охота и правоту свою отстаивать и жить где то надо, т.к. 2 малолетних ребенка. Спасибо
29 июня 2018, 06:22, вопрос №2038925, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть оригиналы документов, поданных при кассационной жалобе?
При подаче кассационной жалобы были отправлены оригиналы решения и апелляции. По кассационной жалобе дали отказ, но оригиналы документов на руки сказали не выдают. Выдали только решение по кассации и оригинал моей кассационной жалобы. Вопросы: 1. Планирую подавать надзорную жалобу. Оригиналы дела и апелляции необходимы для этого или достаточно приложить оригиналы кассационной жалобы и ее решения? 2. Каким образом их можно истребовать на руки? 3. Срок подачи надзорной жалобы 6 месяцев. Это срок отсчитывается с момента решения по аппеляции или с момента решения по отказу кассационной жалобы или вообще бессрочно ее можно подать???
31 марта 2017, 14:13, вопрос №1592501, Максим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019