Как уволить сотрудника, который отказался выполнять работу

Работник 11 числа сначала согласился выехать в командировку для выполнения работы по договору, заключенному между нами и нашим заказчиком, а потом отказался, по причине того, что ему в дорогу выплатили только суточные (хотел получить командировочные около половины оклада). Тем самым он сорвал сроки для выполнения работы, теперь ищем другого сотрудника, который мог бы его заменить и выехать для выполнения работы. На следующий день 12 числа он вообще не вышел по причине того, что ушел на больничный. Имеем ли мы право его уволить 12 числом, как это правильно оформить? Примечание: с ним заключен срочный трудовой договор, который заканчивается только через месяц.

, Анна, г. Новосибирск
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анна! Увольнять во время больничного запрещено. Поэтому вы должны дождаться выхода его на работу или истечения срока действия договора

Статья 81 Трудового Кодекса

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.