8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги за организацию

могут ли долги за ооо повесить на акционера либо учредителя этой же организации, либо на ип имеющего долю в организации.

, Екатерина, г. Смоленск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ст. 3 устанавливает, что участники не отвечают по обязательствам общества, тем не менее:

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, все зависит от того, было ли преднамеренное банкротство общества по вине его участников.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

В соответствии с пунктом 1 статьи 87 ГК РФ, пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ по общему правилу учредители (участники) общества с ограниченной ответственностью не несут ответственности по долгам общества. Они лишь несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

На возможность привлечения участника общества к субсидиарной ответственности указано в пункте 3 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, в частности, если участник своими действиями (бездействием) довел общество до банкротства.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Альфа банк продал мой долг организации редут
Здравствуйте. Альфа банк продал мой долг организации редут. Это законно?
, вопрос №2914021, Надежда, г. Энгельс
1 ответ
Взыскание задолженности
Как передать долг организации по решению суда имуществом организации?
Как передать долг организации по решению суда имуществом организации(товаром) ? У организации на счёте нет средств, но имеется нереализованный товар.
, вопрос №2370339, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Подведомственность при переводе долга организации на физическое лицо
Гражданин перевел на себя долг организации. Обязательства у организации возникли в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. В какой суд необходимо обращаться: в арбитражный или общий в таком случае?
, вопрос №2342591, Иван, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как организация может простить долг?
Есть две аффилированные организации. Организация 1 дала займ Организации 2 в размере 1 млн.руб. За весь период начислены проценты по займу в размере 200 тыс.руб. Есть необходимость закрыть долг (денег на возврат займа нет). Обе организации на УСН, Организация 1 - 6% от доходов; Организация 2 - 15% доходы минус расходы. Может Организация 1 простить долг Организации 2? Какие юридические и налоговые последствия это будет иметь для обеих организаций? Возможны ли другие варианты? Какие? Может ли собственник Организации 2 выкупить долг у Организации 1 за сумму, меньшую чем сумма долга, например за 200 тыс. руб.? А потом простить этот долг? Какие налоговые и юридические последствия это будет иметь?
, вопрос №1411728, Ирина, г. Москва
13 ответов
Защита прав работников
Как доказать долг организации перед работником, если суд не запрашивает справку о среднем доходе?
Здравствуйте! Нужен совет, организация не выдала справку о среднедневном заработке для обращения в суд. Срок подачи истекает суд выдает определение об отсутствии доказательств долга организации работнику. Вопрос, законно ли обратиться к бухгалтеру аудиту для перерасчета без справки о среднедневном заработке? Либо нужен совет как отреагировать на данное определение т.к. есть сомнение в адекватности и компетентности судьи. Не дает ход исковому заявлению соответственно не запрашивает справку через суд, другие способы не дали результата
, вопрос №1363703, Дмитрий, г. Нерюнгри
1 ответ