Требуется ли документ спустя 17 лет после развода о том, что бывший супруг не против продажи бывшей женой её доли в квартире родителей

Добрый день. В настоящее время продаём квартиру покупателям в ипотеку. В квартире мне принадлежит 1/3 доли, ещё по 1/3 принадлежит моей маме и мой сестре. Квартира была приобретена в 2000 году, когда я была в браке. В квартире все 19 лет проживали моя мама и моя сестра. В 2002 году брак был расторгнут. При расторжении брака никаких дополнительных документов не составляли. За неделю до сделки риэлтеры требуют согласие бывшего супруга на продажу. Супруг не против составить согласие, но спустя 17 лет потеряно свидетельство о расторжении брака, выданное на имя, без которого нотариусы не заверяют согласие (выписка решения суда или моё свидетельство им не подходит). Получить копию свидетельства, оформить согласие у нотариуса и прочее - не хватает времени до сделки. Ну и очевидно, спустя 17 лет всё это делать срочно для бывшей супруги - нет мотивации. Можно ли представить какой-то другой документ (какой?) или грамотно сослаться на давность развода, так как прошло более трёх лет после расторжения брака.

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! На каком основании возникло право собственности на данную долю в квартире? Если в порядке приватизации, то согласие супруга на отчуждение недвижимости не требуется. Если доля в квартире была приобретена в период брака на основании возмездной сделки (договор купли-продажи, например) на общие денежные средства супругов, то согласие супруга на отчуждение этой собственности требуется согласно ст.35 Семейного Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

Формально квартира была приобретена на основании договора купли-продажи на средства от продажи квартиры родителей. (По факту это был обмен квартир, который был оформлен через Договоры Купли-Продажи).

К сожалению, Вам не обойтись без нотариально заверенного согласия бывшего супруга на продажу этой доли, в противном случае сделка может быть признана недействительной, чего опасаются покупатели, поэтому правомерно требуют оформить такое согласие.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Согласие супруга требуется, так как в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ указанная вами доля в квартире является восместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого она оформлена.

По сроку давности- он не то что ещё  не истек, он даже и не начал исчисляться. 3-летний срок давности никак не привязан к дате развода, т.е. исчисляется не с даты развода, а в соответствии со ст.200 ГК РФ- с того дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да, я ознакомилась с этой практикой. Вопрос в том, можем ли мы банку представить какой-то другой документ (кроме нотариального согласия) о том, что супруг не против реализации мною моей доли. Или как-то подтвердить, что лицо в виде бывшего супруга узнало о нарушении своего права более 3-х лет.

Его права пока никак не нарушались. А срок давности применяется только в суде.Никакого другого документа законом не предусмотрено