8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли документ спустя 17 лет после развода о том, что бывший супруг не против продажи бывшей женой её доли в квартире родителей

Добрый день. В настоящее время продаём квартиру покупателям в ипотеку. В квартире мне принадлежит 1/3 доли, ещё по 1/3 принадлежит моей маме и мой сестре. Квартира была приобретена в 2000 году, когда я была в браке. В квартире все 19 лет проживали моя мама и моя сестра. В 2002 году брак был расторгнут. При расторжении брака никаких дополнительных документов не составляли. За неделю до сделки риэлтеры требуют согласие бывшего супруга на продажу. Супруг не против составить согласие, но спустя 17 лет потеряно свидетельство о расторжении брака, выданное на имя, без которого нотариусы не заверяют согласие (выписка решения суда или моё свидетельство им не подходит). Получить копию свидетельства, оформить согласие у нотариуса и прочее - не хватает времени до сделки. Ну и очевидно, спустя 17 лет всё это делать срочно для бывшей супруги - нет мотивации. Можно ли представить какой-то другой документ (какой?) или грамотно сослаться на давность развода, так как прошло более трёх лет после расторжения брака.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Светлана! На каком основании возникло право собственности на данную долю в квартире? Если в порядке приватизации, то согласие супруга на отчуждение недвижимости не требуется. Если доля в квартире была приобретена в период брака на основании возмездной сделки (договор купли-продажи, например) на общие денежные средства супругов, то согласие супруга на отчуждение этой собственности требуется согласно ст.35 Семейного Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Формально квартира была приобретена на основании договора купли-продажи на средства от продажи квартиры родителей. (По факту это был обмен квартир, который был оформлен через Договоры Купли-Продажи).

К сожалению, Вам не обойтись без нотариально заверенного согласия бывшего супруга на продажу этой доли, в противном случае сделка может быть признана недействительной, чего опасаются покупатели, поэтому правомерно требуют оформить такое согласие.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Согласие супруга требуется, так как в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ указанная вами доля в квартире является восместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого она оформлена.

По сроку давности- он не то что ещё  не истек, он даже и не начал исчисляться. 3-летний срок давности никак не привязан к дате развода, т.е. исчисляется не с даты развода, а в соответствии со ст.200 ГК РФ- с того дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да, я ознакомилась с этой практикой. Вопрос в том, можем ли мы банку представить какой-то другой документ (кроме нотариального согласия) о том, что супруг не против реализации мною моей доли. Или как-то подтвердить, что лицо в виде бывшего супруга узнало о нарушении своего права более 3-х лет.

Его права пока никак не нарушались. А срок давности применяется только в суде.Никакого другого документа законом не предусмотрено

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2019