8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли платный демонтаж заглушки?

Здравствуйте. Жилищник района установил заглушку на канализацию за неуплату долга в 17.000₽ ещё и нужно заплатить за демонтаж заглушки 3000. Провомерны ли его действия?

Уточнение от клиента

Предупреждение было месяц назад. Оплата частичная была с нашей стороны.

11 сентября 2019, 11:30
11 сентября 2019, 11:26, Светлана, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.7 рейтинг

Добрый день, Светлана!

Согласно положений пункта 121(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Пунктом 120 указанных Правил установлено, что предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

31.07.2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13.07.2019 N 897 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями» согласно которого, стоимость восстановления подачи коммунального ресурса будет «не превышать 3 тысячи рублей в совокупности».

Так что, их требования законы.

Удачи!

11 сентября 2019, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Правомерна ли платная рыбалка на землях сельхозназначения?
Добрый день. Приобрели землю сельхозназначения на физ. лицо. На ней имеется 2 водоем. Хотим организовать платную рыбалку, беседки, бани и т.д. Правомерно ли это? Также необходим хороший договор аренды этого участка юр. лицу, которое будет заниматься этой деятельностью
10 марта 2020, 08:30, вопрос №2708933, Леонид, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерна ли платная замена компрессора по гарантии?
Дважды осуществлял гарантийную замену компрессора в холодильнике LG, сам холодильник на момент обеих замен был не на гарантии. В обоих случаях компрессоры предоставлялись бесплатно, но взимались деньга непосредственно за работы по замене компрессора. Стоимость обеих замен для меня составила около 12 000руб. Вопрос: правомерно ли взимание денег за работу по замене компрессора в моем случае или все расходы должны были взять на себя производитель/ продавец?
04 марта 2020, 09:56, вопрос №2704642, Константин, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав призывников
Правомерны ли платные анализы при прохождении медкомиссии в военкомате?
Добрый день. Сын проходит медкомиссию от военкомата,сдал все обязательные анализы,но ему выдали направление на дополнительные,которые делаются платно. Правомерно ли это?
17 июня 2019, 11:17, вопрос №2401327, Светлана, г. Калининград
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерна ли платная диагностика смартфона?
День добрый. У смартфона перестал работать сенсор, сдал в ремонт, при приемке подписал договор, в котором указанно что при отказе от ремонта я обязан уплатить первичную диагностику, стоимостью 550 рублей. Спустя 2 часа отзвонился мастер, озвучил сумму за ремонт в 8500 (дороже чем рыночная стоимость ремонта), после моего отказа сказал что я обязан оплатить диагностику в размере 1800 рублей (первичная+аппаратная), правомерно ли это требование? Договор прикрепляю.
30 марта 2018, 10:50, вопрос №1951482, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли платные услуги от УК и каковы последствия?
Здравствуйте. Несколько месяцев назад занялись вопросом установки общей двери в прилифтовом холле на две квартиры. Обратились в УК, нам выдали два разрешения, и вот сейчас, получили 30 листов "Сообщение и решение собственников многоквартирного дома" для сбора подписей жильцов дома. И вместе с ними неожиданно, в пакете документов мы обнаружили лист с реквизитами и две прикрепленные бумажечки (по другому не скажешь), где написано:" Выдача бланков для проведения собрания собств. многокв. дома по использованию общего имущества -501 руб." и на второй: "Оформление пакела документов по проведению собрания... - 2993 руб." О том, что это платные услуги нас никто не предупреждал! Мы может быть вообще бы не занялись этим вопросом, если бы знали, что только за бумаги для сбора подписей нам надо будет заплатить более 3000. Нам просто молча подсунули реквизиты! Правомерно ли это? Как нам быть?
07 февраля 2018, 06:35, вопрос №1898859, Анастасия, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019