8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно отменить приватизацию дома?

Как можно отменить приватизацию дома? Какие для этого есть основания, и куда по этому вопросу нужно обращаться?

10 сентября 2019, 19:22, Дмитрий Таргонский-Храбан,
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Отменить приватизацию жилого помещения нельзя.

Приватизация может быть признана недействительной только в судебном порядке и если имеются основания, установленные законом, например:

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1.… сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В суд нужно обращаться с иском о признании сделки недействительной

11 сентября 2019, 01:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Можно ли отменить приватизацию, от которой отказались и провести ее повторно?
Здравствуйте! Я и моя мама в своё время написали отказ от приватизации в пользу несовершеннолетних детей, т.к. нам сказали что мы не можем участвовать в ней. Теперь мы остались без жилья, т.к. брату уже 18 и он периодически пытается выкинуть маму из дома, но ей некуда идти. Это жилье она заработала сама и очень много вложила сил и денег. Что нам делать, можно ли отменить приватизацию, а потом снова приватизировать, но уже на всех членовощи семьи???
24 июня 2017, 19:25, вопрос №1677471, Екатерина, х. Отрадный
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли отменить приватизацию?
Человек по суду приватизировал квартиру. (Суд удовлетворил иск о признании права собственности на квартиру.) При этом было 2 нарушения. Во-первых, 3 года назад он уже участвовал в приватизации (будучи совершеннолетним), и, соответственно, получил в собственность жилплощадь. Во-вторых, при новой приватизации не были учтены несовершеннолетние дети, которые по договору имели право проживания в этой квартире (дети долю в квартире не получили). Срок обжалования решения суда давно истек и восстановить не возможно. Человек, естественно, не представил в суд информацию, что он ранее участвовал в приватизации, а суд такую информацию не затребовал. В связи с этим 2 вопроса: 1. Можно ли отменить приватизацию? Какие для этого есть варианты? Насколько они реальны? 2. Грозит ли за такие действия данному лицу уголовная или другая ответственность? (Вроде как получается, что он мошенническими действиями получил в собственность государственное имущество. Или, если решение вынесено судом, ни о какой ответственности истца не может и речи идти?)
16 ноября 2016, 20:49, вопрос №1443695, Андрей, г. Москва
8 ответов
Все
Можно ли отменить приватизацию и оформить новую
Здравствуйте! Мой вопрос такой: можно ли отменить приватизацию в которой участвуют дети и приватизировать квартиру только на взрослых членов семьи? Заявку на приватизацию подали 18 февраля, а на подписание документов пригласили 20 марта. Если еще не стоят подписи, то можно ли считать что приватизация еще не состоялась и пререприватизировать квартиру?
16 марта 2015, 10:57, вопрос №764011, Све, г. Киров
1 ответ
Право собственности
Можно ли отменить приватизацию
отец являлся собствеником квартиры, 14 лет назад он умер,в права наследства не кто не вступал,счета на квартиру автоматом стали приходить на его жену(мою мать),я тоже в квартире прописан и на баллансе жкх,теперь умерла мама,что с квартирой и можно ли отменить приватизацию
08 февраля 2014, 20:40, вопрос №362168, Виталий, г. Пенза
2 ответа
Приватизация
Можно ли отменить приватизацию либо признать договор приватизации недействительным?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.Договор приватизации оформлен на трех человек:на бабушку, на меня и на мою мать, которая была лишена материнских прав, на тот момент в квартире не была прописана и фактически там не проживала, так же никогда не оплачивала коммунальные услуги.Мать участвовала в приватизации путем обмана, (воспользовавшись тем, что бабушка толь перенесла приступ инфаркта) она договорилась с сотрудниками БТИ, чтобы они ее включили в приватизацию.Квартиросъемщиком является бабушка(так же она являлась моим опекуном до моего совершеннолетия.Бабушка не хотела чтобы мать участвовала в приватизации.Я на тот момент являлась еще ребенком.Подскажите пожалуйста можно ли отменить приватизации или признать ее не действительной?
03 марта 2012, 18:45, вопрос №3805, Юлия, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019