Добрый день! Речь скорее всего идет о СНТ, правовой статус которого определен ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно данного нормативного акта — ст.5: 1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
Так же, в соответствии с данным законом — лица, указанные выше вправе пользоваться общим имуществом, которое расположено в границах территории СНТ, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества и при этом должны нести обязательства по оплате членских взносов.
То есть, из выше сказанного следует, что если земельный участок находится в границах СНТ, то собственник данного участка может пользоваться общим имуществом (инфраструктурой) СНТ, например дорогой, и при этом должен нести бремя по содержанию этого имущества.
Так же как и члены СНТ, лица, не являющимися таковыми могут обжаловать решения, принятые органами СНТ. Обжаловать возможно размер взносов, но вот необходимо обоснование того, что данные взносы являются завышенными. Так же возможно обжаловать сам протокол, которым установлены размеры. Для подтверждения нецелевого использования необходимо как минимум подтверждение полученное от ревизионной комиссии. Порядок избрания и работы комиссии устанавливается Законом и Уставом СНТ.
Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества
1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).
3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.
Кроме того, если участок находится в границах СНТ, а собственник участка не осуществляет платежи по членским взносам, СНТ вправе подать в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
как пример — Апелляционное определение Самарского областного суда от 08.05.2019 по делу N 33-5224/2019 Требование: О взыскании неосновательного обогащения.
в дополнение: Решение № 2-1005/2019 2-1005/2019(2-6256/2018;)~М-5978/2018 2-6256/2018 М-5978/2018 от 30 января 2019 г. по делу № 2-1005/2019, в котором указано, что
Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.
Обжаловать больше шансов не размер сумм, а порядок проведения собрания и порядок оформления протоколов. Для ознакомления с протоколами и Уставом Вы вправе обратиться в СНТ.
В дополнение: Согласно ФЗ 217
Кроме того
То есть Вы вправе запрашивать в соответствии с ФЗ следующее: