Здравствуйте.
Чтобы снять автомобиль с учёта в ГИБДД, если он до сих пор числится на вас, а бывший муж продал машину без договора купли-продажи и его местонахождение неизвестно, можно воспользоваться несколькими способами. Рассмотрим основные варианты.
Прекращение регистрации в связи с утратой
Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Эта формулировка применяется, когда местонахождение автомобиля неизвестно собственнику. Для этого потребуется:
подать заявление в любое отделение ГИБДД (место регистрации автомобиля и прописки не имеет значения);
предоставить паспорт владельца;
если есть — СТС и ПТС, но их отсутствие не является препятствием для прекращения регистрации.
В заявлении нужно указать госномер автомобиля и номер СТС и ПТС (если они есть). Процедура обычно занимает несколько часов. После прекращения регистрации государственные регистрационные знаки и СТС объявляются в розыск, а новый владелец не сможет поставить машину на учёт без вашего ведома.