Можно что мне сделать, чтобы снять арест?

Здравствуйте, у меня карта уже арестована давно вот из за этого взыскания, т.е. коллекторы получается сами повесили арест и как долго теперь это может висеть, судебный приказ от 2020 года. Можно что мне сделать, чтобы снять арест? ИП было возбуждено 03.10.25 г и прекращено 22.12.25 г. ст. 46 ч. 1 п. 3 , документов на руках у меня никаких нет.

  • Screenshot_20260614-103937
    .jpg
, Ольга, г. Рязань

 Самое главное — исполнительное производство (ИП) уже окончено, а это значит, что все аресты, наложенные в рамках этого конкретного долга, должны быть сняты.

Формулировка «ст. 46 ч. 1 п. 3» означает, что пристав прекратил взыскание, потому что не смог найти ваше имущество, доходы или счета, на которые можно обратить взыскание.

важно понимать главное:

Долг никуда не делся. Это не списание долга, а лишь констатация факта, что у пристава не получилось его взыскать прямо сейчас.
Коллекторы не накладывают арест. Арест накладывает только судебный пристав-исполнитель в рамках официального производства. Коллекторы могли быть инициаторами (взыскателями), но технически арест — это работа госоргана.

Окончание ИП по п. 3 ст. 46 не снимает риск повторного ареста. Взыскатель (банк или коллекторы) имеет право повторно предъявить исполнительный лист приставам в течение 3 лет с момента его возврата. Как только у вас появится официальная работа или крупная сумма на счету, они могут инициировать производство заново.