Работодатель отказывается выплачивать серую зарплату

Начальник отказывается выплачивать серую зарплату, в телефонном разговоре заявил, что пока не будет доделано задание он не выплатит зарплату за целый месяц + 11 дней в Сентябре, только официальную часть. Заявление на увольнение уже было написано, с 11/09/2019 официально в фирме не работаю.

Подскажите что можно сделать?

, Николай, д. Кудрово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите что можно сделать?

Николай

можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру. При этом конечно надо предоставить доказательства трудовых отношений. При этом Вы законом не лишены параллельного обращения в суд. Согласно ст.  392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Доказательствами серой ЗП могут быть переводы документы, где Вы расписывались за получение данной ЗП и т.д.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! В данной ситуации рекомендую Вам обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего города на основании ст. 353 Трудового Кодекса РФ:

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Также Вы можете направить жалобу в прокуратуру района по месту нахождения работодателя. ОДнако, если в трудовом договоре не будет указана вся оплата труда, то практически будет очень сложно доказать, и тем более взыскать в судебном порядке, так называемую «серую» заработную плату. Но неприятности работодателю можно доставить, т.к. по Вашим жалобам будут проведены проверки с возможным привлечением  к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Николай! Ни трудовое, ни законодательство РФ в целом не содержит понятия «серая зарплата».

Согласно ст.57 Трудового кодекса РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

То есть, размер заработной платы в обязательном порядке указывается в трудовом договоре  (далее ТД).

Если «серая зарплата» в нем не указана, то Вам необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

В судебном или ином порядке эту часть без указания ее в ТД не взыскать.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Николай.

К сожалению по данному вопросу не очень хорошая судебная практика.

Например,

Решение № 2-2316/2018 2-2316/2018~М-1604/2018 М-1604/2018 от 29 мая 2018 г. по делу № 2-2316/2018

По своей природе требования о взыскании неофициальной заработной платы являются необоснованными в силу того, что закон придает юридическое значение только официальной заработной плате (ст. 136 ТК РФ), в связи с чем, даже при установлении достаточных данных о выплате таковой заработной платы, это не может повлечь за собой взыскания таких сумм в качестве оплаты труда работника. Выплата неофициальной зарплаты не порождает никаких положительных юридических последствий, и установление данного факта никак не может служить основанием для того, чтобы суд «легализовал» эту заработную плату, признав её официальной.

Попробуйте как указали коллеги выше, обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру, возможно с помощью данных гос.структур работодатель признает о существовании серой зарплаты. Только в этом случае у Вас будет шанс получить данные суммы.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Начальник отказывается выплачивать серую зарплату,

Обращаться в трудовую инспекцию бесполезно. они проверяют наличие нарушение в трудовых правоотношениях тогда, когда они оформлены надлежащим образом т.е. проверять правильно и своевременность выплаты той заработной платы которая указано в трудовом договоре, т.е. получите формальную отписку о том, что нужно обращаться в суд.

Ведь трудовая инспекция не наделена полномочиями о при з

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Так называемая «серая» заработная плата таковой по понятным причинам не является, соответственно для того чтобы установить ее выплату и потребовать погасить задолженность, необходимо только обращение в суд с соответствующим иском  при наличии необходимых доказательств, свидетелей, т.е. это не просто, а сложно.

Прокуратура здесь также не помощник направят все равно в суд.

Дополнительная информация также по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»

https://ppt.ru/news/139836