Расчёт после расторжения договора

Доброго времени суток. В какой промежуток времени работодатель обязан рассчитать работника, после расторжения договора? И если подавать в суд, какие документы нужно собрать? И могу ли я подать на моральный ущерб, если всё таки придётся подавать в суд?

, Марина, г. Норильск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Марина.

Согласно ст. 140 ТК РФ, работодатель обязан произвести полный расчет с работником в последний рабочий день.

Да, Вы можете обратиться в сус с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату (ст. 236 ТК РФ) и взыскании компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ)

При обращении в суд Вам необходимо: написать исковое заявление, приложить к нему документы свидетельствующие о том, что вы действительно работали у данного работодателя (копия трудовой книжки, копия трудового договора), а так же документы подтверждающие факт того. что окончательный расчет с вами произведен не был.