Считается ли данный факт вторжением в личное пространство?

Здравствуйте. Нас сфотагрофировал незнакомый человек за территории школы, что мы курим. Хотя курил только 1 человек. Считается ли это вторжение в личное пространство?

, Артур, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Статьёй 152.1 Гражданского кодекса РФ установлено, что использование изображения гражданина (в том числе его фотографии и т.п., в которых он изображён) допускается только с согласия этого гражданина.
     Такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях); гражданин позировал за плату.
     Можно предположить, что человек, который сфотографировал Вас на территории школы, будет утверждать, что он преследовал общественные интересы, например, хотел зафиксировать факт курения в общественном месте (напомню, что курение в общественных местах запрещено Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ, ответственность за нарушение этого запрета установлена статьёй 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и в настоящее время наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей).
     Поэтому, если «фотограф» станет использовать Ваше изображение именно в этих целях, то такие действия не образуют юридической ответственности, т.к. не будут считаться нарушением Ваших прав.
     Однако, если «фотограф» станет использовать полученное изображение в иных целях (введёт полученное изображение в гражданский оборот в любом виде), то Вы можете требовать изъятия своего изображения из оборота и его уничтожения без какой бы то ни было компенсации, а так же требовать удаления этого изображения, пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
     Помимо этого к правонарушителю могут быть применены иные виды гражданско-правовой ответственности.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.