Как организовать мини туры, используя деятельность индивидуальных гидов и экскурсоводов?

Здравствуйте! Имею ИП с кодом: деятельность индивидуальных гидов и экскурсоводов. Также получил патент на экскурсионную деятельность.

Вопросы:

1) Я хочу организовывать мини туры выходного дня, что выходит за рамки понятия просто экскурсии, которая не может быть более 24 часов. Допустимо ли мне бронировать гостиницы за клиентов, т.к. я не являюсь ни турагентом, ни туроператором — то есть может в моем случае вообще идти речь о турпакете? При том, что услуги перевозки (билеты) клиенты всегда покупают сами, а я лишь консультирую клиентов по части покупки билетов. Или все-таки имеет смысл положить бронирование гостиницы на плечи самих туристов? Получать лицензию как туроператор я не хочу — объем мероприятий планируется небольшой, я единственный сотрудник своего ИП.

2) Как составить договор с клиентом, чтобы учесть вышеназванные нюансы?

3) Какого типа БСО потребуются в вышеназванных случаях — туристская путевка или экскурсионная?

4) Патент имеет привязку к региону. Имею ли я право, работая в регионе, указанный в патенте, вывозить клиентов за пределы этого региона на экскурсии? Если нет — чем мне это грозит?

, Александр Павлов, г. Екатеринбург

Александр, доброй ночи!

Допустимо ли мне бронировать гостиницы за клиентов, т.к. я не являюсь ни турагентом, ни туроператором — то есть может в моем случае вообще идти речь о турпакете?

Александр Павлов

Согласно п 5.5 ГОСТ Р 53522-2009 Туристские и экскурсионные услуги. Основные положения

Экскурсионные услуги включают в себя:

— услуги по организации и проведению экскурсий;

— услуги экскурсовода;

— услуги гида-переводчика;

— услуги сопровождающего.

Как видно, экскурсионные услуги это узкий вид деятельности и не включают в себя услуги по размещению (проживанию) туристов (экскурсантов), что является одной из составляющих туристических услуг. Поэтому бронирование гостиниц для экскурсантов не будет соответствовать виду деятельности, в отношении которого применяется ПСН.

Или все-таки имеет смысл положить бронирование гостиницы на плечи самих туристов?

Александр Павлов

Верно, лучше, если этим будут заниматься сами экскурсанты.

Как составить договор с клиентом, чтобы учесть вышеназванные нюансы?

Александр Павлов

На экскурсионные услуги распространяются положения главы 39 ГК РФ.

Договор оказания экскурсионных услуг должен содержать следующие условия:
— виды предоставляемых услуг;
— фамилию, имя, отчество экскурсовода;
— тему экскурсии;
— количество экскурсантов в группе;
— порядок оплаты экскурсионных услуг;
— сроки проведения экскурсии;
— условия обеспечения безопасности экскурсантов на маршруте;
— язык, на котором проводится экскурсия;
— иные условия, определяемые соглашением сторон.

Какого типа БСО потребуются в вышеназванных случаях — туристская путевка или экскурсионная?

Александр Павлов

Если Вы оказываете сами услуги, без привлечения работников, то ККТ не применяете до 01.07.2021 года.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Т.е. до указанного срока ККТ применять не нужно и не нужно выдавать клиентам кассовые чеки. При этом требований о необходимости выдавать БСО, иные расчетные документы Закон не содержит, а это означает, что выдавать такой документ можете на свое усмотрение.

Поскольку у Вас экскурсионные услуги, то при выдаче расчетного документа (БСО) услуга именуется экскурсионной.

Патент имеет привязку к региону. Имею ли я право, работая в регионе, указанный в патенте, вывозить клиентов за пределы этого региона на экскурсии? Если нет — чем мне это грозит?

Александр Павлов

Как установлено п. 1 ст. 346.45 НК РФ

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Если исходить из данной нормы НК РФ, то в том субъекте РФ, в котором получили патент, как раз и следует осуществлять деятельность. Если экскурсии проводите в иных регионах РФ, то получаете в них патент.

Однако, я бы порекомендовала Вам обратиться с письмом в Минфин РФ с вопросом об оказании экскурсионных услуг на территориях субъектов РФ, отличных от субъекта РФ, в котором получен патент. В таком случае Вам будет предоставлен точный ответ на Ваш вопрос.

По поводу ККТ добавлю, что Вы вообще вправе не применять ККТ на основании п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» с соблюдением выдачи расчетного документа:

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 369 - 111828323337384045 - 48535663 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Экскурсионные услуги входят в перечень видов деятельности на ПСН, в отношении которых действует вышеуказанная норма Закона об освобождении от ККТ.

Александр Павлов
Клиент, г. Екатеринбург

Выходит, в моем случае для работы по территории РФ лучше применять ККТ, чтобы уйти от ограничений, которое накладывает патент? Будет ли это выходом?