Здравствуйте Александр.
Я хочу организовывать мини туры выходного дня, что выходит за рамки понятия просто экскурсии, которая не может быть более 24 часов.
В начале к законодательству регулирующему оказание туристических услуг, я понимаю, что Вы от этого хотите уйти. но для этого необходимо знать какие требования предъявляет в первую очередь такое законодательство.
Туроператорскую деятельность осуществлять вправе только юридические лица, а ИП вправе осуществлять турагентскую деятельность, лицензирование ранее было упразднено, дополнительно по ссылке:http://www.consultant.ru/law/p...
Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Статья 1. Основные понятия
турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент); Статья 9. Общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта
Продвижение и реализация туристского продукта осуществляются турагентом на основании договора, заключенного туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора.
При этом порядок оказания услуг регулируется постановлением Правительства РФ
от 18 июля 2007 года N 452
Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта
Правила оказания услуг по реализации туристского продукта
http://docs.cntd.ru/document/9...
Получать лицензию как туроператор я не хочу — объем мероприятий планируется небольшой, я единственный сотрудник своего ИП.
Т.е. если вести речь о законном осуществлении деятельности, необходимо выполнить требования приведенного выше законодательства РФ, иное будет являться деятельностью неофициальной т.е. незаконной, а значит в случае проведения проверки со стороны контролирующих и надзорных органов, возможно наступление административной ответственности.
Дополнительные разъяснения на официальном сайте Ростуризма:https://www.russiatourism.ru/n...
Т.е. для оказания такого рода услуг именно как физическое лицо, необходимо быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя осуществляющего турагентскую деятельность.
Допустимо ли мне бронировать гостиницы за клиентов, т.к. я не являюсь ни турагентом, ни туроператором — то есть может в моем случае вообще идти речь о турпакете? Или все-таки имеет смысл положить бронирование гостиницы на плечи самих туристов?
Это признак деятельности турагента, соответственно от этого нужно отказаться.
При том, что услуги перевозки (билеты) клиенты всегда покупают сами, а я лишь консультирую клиентов по части покупки билетов.
Если Вы консультируете клиентов, то в таком случае речь идет о информационно — консультативных услугах. соответственно на мой взгляд Вам необходимо осуществлять деятельность также в этом направлении. чтобы разграничить экскурсионную деятельность и деятельность по консультации клиентов, соответственно Вы сможете все признаки турагентской деятельность перенести в область консультаций и оказанию также услуг такого направления.
63.99.1
Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг
http://www.consultant.ru/docum...
т.е. осуществлять консультации как касающиеся приобретения билетов, так и направления отдыха.
2) Как составить договор с клиентом, чтобы учесть вышеназванные нюансы?
Лучше всего ориентироваться на договор оказания бытовых услуг населению.
Правительство РФ
от 15 августа 1997 года N 1025
Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации
4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
http://docs.cntd.ru/document/9...
3) Какого типа БСО потребуются в вышеназванных случаях — туристская путевка или экскурсионная?
Если будете оформлять именно путевки, это также является признаком турагентской деятельности, а значит следует ограничиться заключением договора об оказании консультационных и информационных услуг, этого будет вполне достаточно, БСО на Ваше усмотрение.
4) Патент имеет привязку к региону. Имею ли я право, работая в регионе, указанный в патенте, вывозить клиентов за пределы этого региона на экскурсии? Если нет — чем мне это грозит?
патент дает право на осуществление деятельности в том регионе в котором был выдан, но также имеется право работать по патентной системе в двух или трех направлениях.
Соответствующие разъяснения органов ФНС РФ, по официальной ссылке:https://www.nalog.ru/rn61/news...
По поводу ККТ добавлю, что Вы вообще вправе не применять ККТ на основании п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» с соблюдением выдачи расчетного документа:
Экскурсионные услуги входят в перечень видов деятельности на ПСН, в отношении которых действует вышеуказанная норма Закона об освобождении от ККТ.
Выходит, в моем случае для работы по территории РФ лучше применять ККТ, чтобы уйти от ограничений, которое накладывает патент? Будет ли это выходом?