Законно ли получать оплату таким способом?
Добрый день. Знаю компанию (ооо) где оплату из стран снг получают переводом через систему золотой короны. Переводы оформляются на сотрудников (даже не официально работающих) , а так же на родственников.Крупные суммы разбивают на несколько лиц. Я так понимаю это подразумевает оплату наличными , без ндс.
Подскажите законен ли такой метод работы ?
Добрый вечер, Арина,
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Ваше описание может навести на мысли о неком нарушении закона, но чтобы точно убедиться необходимо все же изучать на основании каких договоров и сделок происходят данные оплаты. По большему счету расчеты юридического лица должны проводиться через расчетный счет юр лица, но есть исключения при которых возможно использовать наличные.