Как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Добрый день! В 2017 году устанавливала счётчики на воду в компании Метаком. Подписала договор, в котором была указана информация о том, что я должна буду каждый месяц платить 50 рублей за тех.обслуживание счётчиков. Этот пункт я обнаружила уже после того, как стала получать квитанции. Я решила расторгнуть договор, для чего написала заявление на расторжение договора, приложила копию договора и чек, подтверждающий что все начисления на тот момент оплачены. Всё это было отправлено на адрес компании заказным письмом. Его пытались вручить три раза, все три раза была неудачная попытка вручения. После этого письмо должно было вернуться мне, но не вернулось. Согласно номеру отслеживания, выданному почтой России, срок хранения письма истёк. Как мне сейчас расторгнуть договор? Нужно ли будет оплачивать ту сумму, которую мне начислили с 2017 года? Небольшое дополнение - при личном обращении в фирму отвечают, что все вопросы решаются через руководителя, говорят время, когда он будет в офисе, но когда приходишь в указанное время - руководителя никогда нет на месте.

, Мария, г. Нижний Новгород
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

Прикрепите фото договора к вопросу, нужно проанализировать договор.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Сохраняйте документы с почты, копию заявления об отказе

С момента получения вашего заявления об отказе исполнители не имеют правовых оснований начислять вам данное обслуживание.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае, если организация решит обратиться в суд, то данные документы будут надлежащим доказательством обоснованности отсутствия каких-либо оплат с вашей стороны.

А вообще можно было бы сейчас написать жалобу в Роспотребнадзор.

Данная услуга вам навязана, никакой информации не предоставлялось.

нарушение 10,12, 16 Закона о защите прав потребителей.

Организацию привлекут к ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как мне сейчас расторгнуть договор? Нужно ли будет оплачивать ту сумму, которую мне начислили с 2017 года?

Мария

Он уже считается расторгнутым и на том основании, что Ваше письмо не было получено — Вам оплачивать ничего не надо.

В силу ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

При этом как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

А поскольку сообщение считается доставленным, то по смыслу ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Вот как истекли сроки хранения — то договор и будет считаться расторгнутым и с этого момента Вы освобождены от обязательств по договору.