Доли в жилых домах

Добрый день! Подскажите, как правильно поступить в следующей ситуации. У нас есть домовладение из нескольких капитальных строений, построенное на земельном участке, находившемся в долевой собственности. В последующем, указанный земельный участок был разделен пропорционально долям, поставлен забор. Долевое участие на участок прекращено. В итоге один из домов оказался разделен границей земельного участка, причем у нас оказалась меньшая доля дома, чем фактически принадлежит. Можем ли мы требовать какое-то возмещение, что пользуемся меньшей долей, или попросить справедливого порядка пользования указанным домом.

Кроме того, на нашем , как и на соседском зем.участке есть капитальные строения, в которых почему-то также разделены доли, хотя фактически они находятся в пользовании каждой из сторон и обслуживаются самостоятельно. Можем ли мы как-то поменяться долями в данных домах, чтобы у каждого было по 100 % в тех строениях, которыми пользуемся единолично. Или здесь возможен только судебный порядок. Спасибо.

, Александр, Симферополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

земельного участка, причем у нас оказалась меньшая доля дома, чем фактически принадлежит. Можем ли мы требовать какое-то возмещение, что пользуемся меньшей долей, или попросить справедливого порядка пользования указанным домом.

Александр

В настоящее время право на дом оформлено?

поменяться долями в данных домах, чтобы у каждого было по 100 % в тех строениях, которыми пользуемся единолично. Или здесь возможен только судебный порядок. Спасибо.

Александр

Права на строения зарегистрированы в Росреестре? Вы хотите иметь 100% долей в праве на строения, расположенные на Вашем участке и наоборот?

ст. 252 ГК РФ:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Александр
Клиент, Симферополь

Да, права на дом и зем.участок зарегистрированы надлежащим образом Росреестре. Земельный участок принадлежит полностью. Дома, в долевой собственности с соседом. Хотим получить 100% на дома, расположенные на нашем участке.

Тогда вариант обмена, а дом разделить на дома блокированной застройки по соглашению, либо в судебном порядке на квартиры, имею ввиду основное строение, которое в долях.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! По уму бы документы смотреть. Да, в силу абзаца первого ч.4 ст.252 ГК РФ (см. статью в целом: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=1CA29BDAB4F49F0CD42FBAA6A14177CC&base=LAW&n=329339&dst=4294967295&cacheid=35143974863E68B0CF2F83ABE17FC387&mode=rubr&req=doc#2mdtibo8ylk):

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Надо также понимать, что или Вы все решаете полюбовно (соответствующие соглашения) или это за Вас делает суд, при  этом еще надо учитывать назначение и проведение судебной землеустроительной экспертизы (или иной), тысяч этак от 30 и выше.

Надо вникать.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Можете прикрепить свой правоустанавливающий документ на домовладение? Свидетельство о праве собственности/выписку из ЕГРН

Александр
Клиент, Симферополь

Здравствуйте, документы прикрепить пока не представляется возможным. Право собственности возникло на основании завещания в силу закона. В нем предусмотрено выделение доли в домовладении, в размере 4/10. В Росреестре все зарегистрировано в рамках указанных долей.