Бабушка согласна, необходимо ли присутствие родителей у нотариуса при выделение доли в доме бабушки?

Добрый день! Продаём квартиру, в квартире имеется доля несовершеннолетнего ребёнка. Хотим выделить долю в доме бабушке. Бабушка согласна, необходимо ли присутствие родителей у нотариуса при выделение доли в доме бабушки?

, Венера, рп. Новочеремшанск-1

Венера, добрый день. При выделении доли ребёнку в доме бабушки у нотариуса обязательно должен присутствовать законный представитель ребёнка (обычно один из родителей), а бабушка как собственник, который отчуждает долю. Как это выглядит по закону: Долю ребёнку у бабушки оформляют либо дарением, либо куплей‑продажей/меной; во всех случаях это сделка с участием несовершеннолетнего, и она подлежит нотариальному удостоверению.Ребёнок в сделке участвует через законного представителя — одного из родителей (или опекуна). Если ребёнку менее 14 лет, договор за него полностью подписывает родитель; с 14 до 18 лет — ребёнок подписывает вместе с родителем.Поэтому, присутствие бабушки обязательно (она отчуждает долю). Присутствие хотя бы одного из родителей ребёнка обязательно как законного представителя; вместо родителей может быть только опекун/попечитель при наличии соответствующих документов.

То есть выделить долю «на ребёнка» просто по воле бабушки без участия родителей у нотариуса нельзя, нотариус не сможет удостоверить сделку от имени ребёнка без законного представителя.

Прошу оставить отзыв/комментарий на мой ответ.

Здравствуйте, Венера!

Да, поскольку доля будет оформляться на несовершеннолетнего ребёнка, его законные представители (родители или опекуны) должны участвовать в сделке и подписывать необходимые документы от имени ребёнка. Кроме того, для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего обычно требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, который проверит, не ухудшаются ли жилищные и имущественные права ребёнка при выделении доли в доме бабушки. Конкретный порядок лучше уточнить у нотариуса и в органе опеки по месту нахождения недвижимости.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.